Виды труб для отопления

Выбор труб отопления ответственная, но вполне решаемая задача. Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент данной продукции, и запутаться в нем не так сложно. Стальные трубы подходят в основном для городских квартир, но и в частных загородных домах их устанавливают повсеместно. В производстве таких изделий используется углеродистая сталь. У таких труб есть немало преимуществ:

  • длительный срок эксплуатации;
  • стойкость к механическому воздействию;
  • сравнительно невысокая цена.

Есть некоторые особенности стальных труб, они подвержены коррозийному разрушению. Если не прочищать систему вовремя, внутри они быстро засорятся, что приведет к уменьшению пропускной способности. Больше полезной информации вы узнаете здесь http://www.politek-spb.ru/catalog/otoplenie/.

Следующий вид – полипропиленовые трубы

Они идеально подходят для трубопроводов, по которым идет питьевая вода. В отопительных системах устанавливаются армированные трубы. Они прекрасно выдерживают высокие температуры. Преимущества использования полипропиленовых труб заключаются в экологической безвредности, долговечности, не поддаются коррозийному разрушению. Но также есть недостатки, полипропиленовые трубы чувствительны к высоким температурам.

Срок службы таких изделий составляет более 25 лет, максимальная температура, при которой они эксплуатируются 95°C, но продолжительность службы при этом уменьшается. Еще один распространенный вид – металлопластиковые трубы, которые состоят из нескольких слоев, в центре алюминиевая труба, изнутри она покрыта пластиковой оболочкой. Для которой используется полимерный материал.

Соединяются все слои специальным клеящим составом. Перед тем, как приобрести продукцию нужно поинтересоваться по какой технологии они производились. Не стоит забывать также про дополнительные элементы, уголки, тройники. Потребуется и запорная арматура, для соединения металлопластиковых частей трубы с деталями из другого материала потребуются переходники.

21.10.2017