Возможности выбора современного котла для отопления

Правильный выбор отопительного котла считается очень важной задачей для тех, кто задумывается о своем комфорте в доме. При этом разнообразие котлов позволяет понять, на какое оборудование следует обратить повышенное внимание для предстоящей успешной покупки.

Виды отопительных котлов

В 21-ом веке доступны разные виды отопительных котлов, поэтому можно выбрать наиболее подходящее оборудование. На сайте https://teplo3000.spb.ru/catalog/kotly-otopleniya можно подробно изучить доступную продукцию и сделать правильный выбор.

  1. Электрический котел отличается простой эксплуатацией и высоким уровнем безопасности. К тому же такая техника соответствует экологическим нормам, ведь предполагается использование обычной безопасной электроэнергии. Нужно отметить, что при использовании электрического котла потребуется отдельная проводка с гарантированно высоким уровнем надежности и безопасности.
  2. Дизельный котел отличается более доступной ценой, но его техническое обслуживание требует особенного подхода. Важно понимать, что при использовании такой техники будет образовываться большое количество сажи и золы, вследствие чего регулярная чистка становится обязательной процедурой.
  3. Твердотопливный котел идеально подходит для домов, которые отличаются отсутствием подвода к газу и электричеству. При этом твердотопливные котлы не могут быть автоматическими, поэтому нужно внимательно следить за наличием твердого топлива для последующего отопления. К тому же нужно помнить о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.
  4. Газовые котлы считаются одними из самых простых в эксплуатации и обслуживании. Однако такое оборудование стоит несколько дороже предложений конкурентов, но впоследствии стоимость будет оправдана. Перед установкой оформляется обязательное разрешение в газовой службе.
  5. Самая новая разновидность – это котел, работающий на древесных гранулах. Такая новинка появилась сравнительно недавно, но она уже стала популярной. К основным преимуществам относят автоматизацию процесса, экономичность и долговечность.

Разнообразие котлов удивляет по-настоящему, но при этом нужно оценить удобство использования и дальнейшего обслуживания, технические показатели и КПД, ведь покупка должна быть оправданной.

30.06.2018