Утепляем линолеум

Те, кто живет в частном доме, не по наслышке знают о том, насколько зимой полы холодные, если они не имеют должного утепления. Им приходится ходить практически в валенках. Если в частном доме в качестве напольного покрытия использовался линолеум, то он не обладает никакими теплоизоляционными качествами, поэтому от него будет идти холод. Для того что бы исправить эту ситуацию, необходимо выполнить утепление пола.

В первую очередь, вам нужно будет убрать линолеум, и внимательно осмотреть пол, на котором он лежит. Если имеющиеся доски находятся в хорошем состоянии, то тогда на них можно будет положить специальную подложку, на которую сверху лучше всего постелить фанеру. Таким образом, вы утеплите пол, и при этом на нем останется лежать линолеум.

Если же вы являетесь сторонником экологически чистых материалов, то тогда можно будет использовать подложку из жгутового волокна. Но, при этом вы должны отдавать отчет в том, что этот материал имеет свойство стираться, а так, же в нем может завестись моль. Для того что бы этого избежать, вам лучше всего использовать подложку из изолона или пеноплекса. Сверху этих утеплителей нужно будет положить фанеру, которая так же обладает теплоизоляцией, поэтому это позволит вам утеплить полы и в зимний период чувствовать себя комфортно.

11.02.2018