Как выбрать линолеум?

Каков наиболее распространенный материал, применяемый для напольных покрытий? — Это линолеум, используемый для жилых объектов, общественных и промышленных зданий.

Он настолько разнообразен по своим техническим и эксплуатационным характеристикам, что каждый потребитель найдет наиболее подходящий вариант.

Выбирая линолеум для своего жилища, многие потребители руководствуются лишь внешними данными — расцветкой, рисунком.

Однако имеются более значительные параметры, которые отражаются лишь в характеристиках материала. Им следует уделять больше внимания. И обязательно надо  выбирать линолеум не для всей жилплощади в целом, а для каждой комнаты отдельно. В конце концов, их предназначения различаются. Редко, когда один линолеум, даже самый красивый, качественный и дорогостоящий оптимально подходит для всех комнат.

При выборе этого напольного покрытия, в некоторых комнатах, например, в детской, прихожей или на кухне, следует учитывать такие характеристики, как антибактериальные свойства. Практически, у каждого ведущего производителя есть серия бытовых линолеумов с этим показателем.

Звукоизоляция и теплоизоляция также имеют немаловажное значение, однако их недостаток можно компенсировать, используя линолеумную подложку с надлежащими характеристиками. Звукоизоляцию целесообразно делать, по крайней мере, в гостиной, спальне и коридоре.

Для длительного обслуживания этого напольного покрытия следует рассмотреть вопрос о назначении помещения, ее режимах температуры и влажности. Помещения с наибольшей проходимостью — это прихожая, кухня, коридор. Помимо этого, их моют гораздо чаще.

Если коридор отделан деревом, сюда оптимально подойдёт линолеум, с рисунком, имитирующим древесину. Пол в ванной лучше всего покрыть изделием зеленого, синего оттенков. Для спальни наиболее подходящее — покрытие светлых оттенков, с рисунком среднего размера. И нецелесообразно укладывать темный линолеум, поскольку он визуально уменьшит высоту комнаты.

17.01.2018