Заборы из профнастила

Выбирая, какой забор поставить у себя на участке, большинство из нас руководствуются соотношением цены и качества.

Все хотят, чтобы ограждение было прочным, надежно защищало территорию, при этом красиво смотрелось со стороны и стоило не очень дорого. Всем этим требованиям соответствуют заборы из профнастила.  Преимущества заборов из профилированного листа:

  • высокая механическая прочность;
  • стойкость к коррозии;
  • невысокая стоимость, что объясняется отсутствием необходимости использования дорогих материалов и сравнительно небольшим объемом работ, который требуется для устройства такого забора;
  • высокие эстетические качества
  • современный ассортимент профлиста характеризует большое разнообразие расцветок.

Механическая прочность

Прочность заборов из профнастила обусловлена особенностями материала. Это сплошной лист большой длины – до 6 м, за счет чего и обеспечивается высокая жесткость конструкции. Однако такой результат возможен только, если при монтаже забора соблюдаются определенные правила, например, выдерживается шаг между промежуточными опорами, используются дополнительные связующие в виде профильной трубы и т.д. Нюансов много и пренебрежение хотя бы одним из них влечет за собой существенное снижение прочности готового забора. Поэтому лучше не заниматься самодеятельностью, а поручить строительство профессионалам. Мастера продумают каждую мелочь, не упустят ничего важного и проведут все необходимые работы на должно уровне качества, благодаря чему ваш забор получится не только красивым, но также прочным и прослужит не один десяток лет.

Качество материала

Внешний вид профнастила и его прочностные свойства во многом зависят от качества полимерного покрытия. Если использовать дешевый материал, то это принесет небольшую экономию, но очень скоро такой забор утратит первоначальную презентабельность, на нем появятся царапины и прочие механические дефекты. Еще одно слабое место – крепеж. Как правило, при строительстве заборов из профнастила используются кровельные саморезы. Благодаря прорезиненной шайбе, место соединения оказывается надежно защищено от воздействия влаги и коррозии. Если же приобрести более дешевый крепеж, то опорная труба и сам профнастил довольно быстро окажутся поражены ржавчиной.

29.08.2018