Выбор лесоматериала для строительства дома

Долговечность деревянного дома зависит от правильного выбора материалов. Основными требованиями для строительного леса являются долговечность, износостойкость, устойчивость к биологическим воздействиям, цена. Важную роль играет визуальные характеристики древесины, от которых зависит в целом привлекательность сооружения.

Достаточную прочность, красивый цвет и приятную фактуру имеет сосна. Большей долговечностью и прочностью характеризуется лиственница, которая стойко выдерживает низкие температуры и высокую влажность. Но лиственница значительно холоднее кедра, поэтому для возведения дома используются бревна большого диаметра. Кедр намного податливее лиственницы, проще обрабатывается и обладает специфическим ароматом.

При выборе лесоматериалов необходимо уделить внимание некоторым особенностям древесины. Наличие большого количества сучков снижает целостность и прочность древесины. В местах расположения сучков могут появиться трещины, возникают затруднения в процессе обработки. После выпадения сучка в материале образуется отверстие, которое требует применения специальных материалов для ремонта.

Участки косослоя снижают прочность материала на растяжение и изгиб. Возникает дефект при нарушении технологии распиловки или в результате естественных причин. Нельзя монтировать брус косослой в качестве балок и стропил.

Не рекомендуется к использованию в строительстве дома плохо высушенный материал. В противном случае возникает сильная деформация конструкции вследствие усадки дома. Сушка может быть искусственной или естественной, при этом второй тип предпочтительней.

25.03.2018