Выбираем люстру правильно

Вам нужно приобрести люстры для своей новой квартиры. Если в комнатах низкие потолки, то светильник крупного размера не подойдет. Для маленького помещения выбирайте потолочную люстру.

Выбирая светильники, обращайте внимание на следующее:

  1. Приобретайте для своей квартиры экономичные изделия.
  2. Уточните, как можно регулировать мощность люстры и какие у нее режимы включения.
  3. Узнайте: какие у нее цоколи. Их можно различить по диаметру разъема и по материалу, из которого они изготовлены. Разъемы встречаются стандартные и «миньон». Цоколи бывают карболитовыми, керамическими и из термостойкого пластика. Последний материал очень надежный. Их можно отличить друг от друга по наибольшей температуре нагрева и мощности, которая подходит для определенной лампы.
  4. В люстрах используют различные лампочки. От обычных ламп накаливания исходит теплый свет, он приятный для глаз. Эти лампочки не являются экономными. Они очень нагреваются, что иногда приводит к загоранию деталей светильника. Можно использовать галогеновые лампы. У них долгий срок использования и хорошая светопередача.

Люминесцентные лампы по сравнению с лампочками накаливания наиболее экономные. Они имеют «холодный» свет. Самые подходящие – это светодиодные лампы. Они более дорогие по сравнению с предыдущими моделями, но очень экономичные.

В каждой комнате необходим определенный вид светильника:

  1. Прихожие бывают разных размеров. С них начинается любое жилье. Для длинного и узкого коридора подбирайте люстру прямоугольной и продолговатой формы. Можете купить несколько потолочных светильников одного типа.
  2. При выборе люстры в спальню помните: свет нужен мягкий и рассеянный. Светильник должен гармонировать с другими предметами в помещении. Подбирайте люстру с хрусталем или матовым стеклом в форме абажура. Подойдут светильники, имеющие несколько режимов освещения.
  3. В гостиной должен быть уют. Выбирайте теплое и яркое освещение. Если потолки в комнате высокие, то подойдет большая подвесная хрустальная люстра. Она будет смотреться нарядно. При стандартной высоте потолков приобретите люстру с несколькими плафонами.
  4. В комнате для детей должна быть специальная атмосфера. Освещение здесь играет большую роль. Оно должно быть практичным и безопасным. Люстры из стекла и хрусталя не рекомендуется для этого помещения, потому что дети могут их разбить и получить травму.

Подбирайте светильник из пластика или текстиля. Здесь подойдет потолочная люстра. Расцветку пусть подберет ваш ребенок. Для детской подойдут светильники с матовым абажуром, который создает рассеянный и мягкий свет. Можно приобрести люстры с космическими кораблями или героями из мультиков.

Выбирая светильники для своей квартиры, обратите внимания на эти советы. В продаже большой ассортимент различных светильников. Вы сможете подобрать нужные вам изделия по подходящей цене.

25.09.2017