Виды промышленных паровых котлов

https://opeks.energy/redukcionnye-klapana/На многих предприятиях используются котлы. Это оборудование выпускается разных видов. И широкое распространение получили промышленные паровые котлы. Их особенность – создание пара под высоким давлением. Агрегаты этого вида применяются для обеспечения работы котельных предприятий, паровых машин. Оборудование (теплообменное, пароконденсатное и трубопроводная арматура на сайте) такого типа делится на два подвида:

  • жаротрубные;
  • водотрубные.

Каждый из типов имеет свои отличительные особенности. В водотрубных котлах вода проходит по трубам, а после нагрева превращается в пар. В жаротрубных тепло находится в трубах, и оно нагревает воду, находящуюся вокруг них. На различных производственных предприятиях может быть выгодно использовать один из двух вариантов котлов. Что предпочесть – выбирает руководство промышленной компании в зависимости от нужд своих заводов и цехов (например необходимость установить регулятор давления).

Для чего именно используются паровые котлы

Они нашли свое применение в разных сферах производства. Их используют для обогрева производственных, административных, цеховых помещений предприятия, для обеспечения непрерывности технологического процесса. Они необходимы для работы паровых турбин, которые котлы приводят в действие. Паровая котельная требуется на многих предприятиях промышленности. Они нашли свое применение:

  • на заводах по выпуску медицинских инструментов. Паровые котлы необходимы в цехах, где проводится стерилизация выпускаемой продукции;
  • на предприятиях, занимающихся деревообработкой. Они применяются для быстрой сушки древесных заготовок, пиломатериалов;
  • на заводах, специализирующихся на переработке нефтепродуктов;
  • в цехах, где выпускаются комбикорма для животных;
  • в металлургической промышленности;
  • на горнодобывающих предприятиях;
  • при производстве продукции для строительной отрасли.

Особенности промвшленных паровых котлов

Они могут работать на топливе разных видов. Это дает возможность организациям подобрать оборудование, затраты на ГСМ для которого покажутся им оптимальными. Современные паровые котлы для предприятий функционируют на газу, ДТ, угле, жидком топливе. Широкий выбор типа топлива позволяет каждому производственному предприятию выбрать котел, который станет работать на том виде топлива, который наиболее дешев в той местности, где расположен цех.

Для обслуживания оборудования не требуется большого количества числа сотрудников. Достаточно иметь в штате несколько квалифицированных специалистов, которые станут следить за работоспособностью котельной. Возможность снижения количества обслуживающего персонала для оборудования объясняется тем, что работа котельной практически полностью автоматизирована. Человеку надо только следить за показаниями ее датчиков, контрольно-измерительных приборов. Они дадут полное представление о том, насколько правильно функционирует установленное оборудование.

26.12.2019