Геотехническое обоснование

Возведение новых объектов в крупных городах — сложная техническая задача. Если инвестор и разработчик ценят, прежде всего, коммерческие риски и привлекательность инвестиций, то и в вычислениях не будет ничего сложного. Объем инвестиций и окупаемость проекта можно прогнозировать сравнительно легко. Подготовить геотехническое обоснование строительства — дело, которое намного сложнее и важнее оценки затрат и окупаемости. Оно включает всестороннее изучение строительных работ.

Геотехническое обоснование — это результат комплексного анализа, оценка влияния нового строительства на окружающую застройку с целью обеспечения ее сохранности.

Прежде чем перейти к работам на строительной площадке, вы должны получить результаты геотехнического исследования проекта. Какую роль оно играет на этапе проектирования объектов? Оно включает расчет нагрузки на фундаменты и свайные конструкции на земле, инженерные коммуникации, проложенные под землей и прочие. Основываясь на названных показателях, инженер-геотехник создает несколько альтернативных архитектурных и технических решений. Правильная геотехническая основа проекта позволит качественно и безопасно работать с новыми объектами, которые необходимо восстановить.

Не игнорируйте основные правила безопасности конструкции! Приверженность к установленному СНиП — лучшая гарантия долгого пользования зданием в дальнейшем.

06.06.2018