Вагонка и ее применение

Существование вагонки насчитывается уже очень много времени. Она с успехом используется для отделочных работ, как внутри помещения, так и снаружи. Однако многие до сих пор не понимают, что она собой представляет и почему остается самым распространенным материалом.

Основные преимущества материала

Вагонка —  материал, который производится из натуральной древесины. Значит, она экологически безопасный материал. Как правило, сырьем является лиственные породы дерева. Что благотворно сказывается на здоровье человека.

Посредством вагонки достигается эстетическая привлекательность. Рисунок дерева никогда не повторяется, что позволяет изготавливать материал красивым и привлекательным. Дизайнеры с удовольствием используют вагонку для решения своих проектов, так как она может выполняться в различных цветовых решениях. Отделочный материал используется не только для изменений интерьеров, то и в отделочных работах фасадов домов.

Вагонка заслуживает особое внимание своей долговечностью. При производстве вагонки, ламели настолько пропитываются защитными средствами, что ее срок эксплуатации может быть несколько десятков лет. Ламели очень прочно стыкуются, что посредством этого, получается крепкая и прочная  поверхность.

Монтажные работы просты и легки. Выполнение его можно осуществлять самостоятельно, так как вагонка легкий материал и не требует специальных знаний и навыков.

Посредством данного отделочного материала достигается отличная звукоизоляция. Во время монтажа, между вагонкой и стенами дома создается небольшое воздушное пространство. Оно и способствует хорошей звукоизоляции и тишины в доме.

Доступная ценовая категория. Поскольку, отделочный материал имеет большой ассортимент, то вагонка, цена, которой позволяет выбрать материал на любой бюджет.

Помимо этого, для монтажа не требуется подготовительных мероприятий стен для их оформления.

Сегодня вагонку изготавливают не только из древесины, но и других материалов. Примером тому, является пластик. Такой отделочный материал является одним из видов поливинилхлоридных панелей. Однако по сравнению с материалом, выполненным из натурального дерева, пластиковый вариант, совершенно, не выдерживает механических воздействий.

19.01.2018