Монтаж вагонки

Благодаря наличию пазогребневых элементов соединения вагонка плотно примыкает друг к другу без образования щелей. Другим достоинством вагонки является то, что это – довольно экономичный материал. Это и обусловило популярность ее применения в отечественном строительстве. Монтаж вагонки своими руками вполне возможен, если следовать технологии инсталляции материала, это позволяет дополнительно сэкономить средства индивидуального застройщика. Перед тем, как начать монтаж вагонки, нужно решить, в каком направлении будет вестись облицовка. Если необходимо, чтобы потолки казались визуально выше, вагонка инсталлируется вертикально. Наоборот, обшивка вагонкой в горизонтальном направлении зрительно снижает высоту помещения, но при этом делает его визуально шире и пропорциональнее.

Когда ведется монтаж вагонки своими руками, вагонку можно укреплять прямо на деревянные стены и потолки, если таковые являются ровными. В любых других случаях используется обрешетка из дерева. Данная конструкция собирается из небольших в сечении деревянных брусьев, которые крепятся к стенке на гвозди или саморезы с шагом в полметра. Брусья обрешетки необходимо устанавливать перпендикулярно направлению, по которому производится монтаж вагонки. Если брусья крепятся к стенке гвоздями, то их нужно изначально загонять до конца – так появится возможность в дальнейшем произвести выравнивание обрешетки по отвесу. На бруски и вешается собственно вагонка.

После установки обрешетки нужно определиться с методикой крепления вагонки. Можно монтировать вагонку с открытым креплением и потайным. Второй вариант является гораздо более эргономичным. Прикреплять вагонку к обрешетке можно простым забиванием гвоздей со стороны паза в нижнюю полку, там, где происходит соединение с шипом. Данное крепление производится с использованием добойника, благодаря которому шляпку гвоздя можно полностью загнать в дерево. У такого вида монтажа есть один недостаток – вероятность появления сколов пазов, которая становится причиной ослабевания крепежа. Гораздо более оперативным, опрятным и качественным и качественным является забивание «кляймеров», которые в большом ассортименте поставляются на современный рынок строительных материалов.

14.01.2018