Ухаживаем за шторами правильно

Как ухаживать за шторами разных типов ткани?

Пыль и грязь — проблема, с которой мы сталкиваемся каждый день из-за загазованности воздуха, строительных работ, ухудшения экологии. Своеобразным барьером для зашиты помещения выступают шторы. Они не только создают комфортную атмосферу, контролируют светопроницаемость, но и оберегают нас от мусора, который каждый день на них накапливается. Поэтому необходимо периодически чистить шторы, чтобы пыль и грязь в дальнейшем не оседала в наших лёгких. Расскажем далее, как это делать правильно.

Принципы подбора материала

В зависимости от типа штор и выбора материала будет зависеть дальнейший уход за ними. В салоне по пошиву штор, таком, как этот: https://shtora-na-zakaz.kiev.ua, Вам предложат самые разнообразные ткани и варианты декора. Следует обратить особое внимание на следующие особенности полотен:

  • тяжёлые имеют низкую светопроницаемость, подходят для светлых солнечных комнат;
  • с помощью продольных и поперечных полосок и рисунков можно визуально изменить высоту и ширину помещения;
  • яркие подходят не для каждого интерьера, нужно аккуратно выбирать;
  • в зависимости от назначения помещения, необходимо учитывать степень практичности.

Для гармоничного вписывания штор в интерьер, их можно сочетать с подушками, чехлами для мебели и покрывалами из одного материала.

Бережный уход — залог долгой жизни Ваших штор

Заказывая пошив изделия, нужно помнить, что каждая ткань имеет свою особенность, и отличается по степени лёгкости ухода. Рассмотрим некоторые варианты:

  • вискозу можно стирать в стиральной машине при температуре сорок градусов, в деликатном режиме, но нельзя отжимать, а также нужно осторожно гладить;
  • воздушные шифон, шёлк и органзу желательно очищать в химчистке — бытовая сушка и глажка могут запросто испортить занавески;
  • полотно для рулонных штор пропитываются специальным составом, поэтому им необходима сухая чистка с помощью пылесоса;
  • хлопок — прочный, теплостойкий, натуральный материал, но его сложно гладить;
  • шерсть требует особой заботы — ручная стирка при тридцати градусах без замачивания и отжима, гладить необходимо в деликатном режиме.

Чтобы шторы оставались долгое время как новые, желательно периодически, во время каждой уборки помещения, очищать их пылесосом в режиме «занавески» и не допускать сильного загрязнения. А во время стирки использовать только подходящие деликатные моющие средства. В солидном салоне, специалисты обязательно расскажут Вам про все нюансы ухода и особенности тканей, которые используются для пошива.

12.09.2018