Техника безопасности при электромонтажных работах

При электромонтажных работах нужно помнить о том, чтобы не подвергать риску свою жизнь и здоровье, пренебрегая разумными правилами техники безопасности. Вне зависимости от уровня сложности, какие бы то ни было электромонтажные или ремонтные работы, необходимо проводить исключительно только при полном обесточивании всего помещения. Более полную и подробную информацию, вы получите тут.

Для проведения электромонтажных работ, конечно, лучше пригласить профессионала, но если вы тем не менее решили заняться ремонтом самостоятельно, необходимо помнить о правилах техники безопасности.

Для того, чтобы полностью отключить электричество, обычного выключателя не достаточно, потому что он разрывает сеть только в одном проводе, тогда как другой провод при этом остается в сети. Полностью снимает напряжение отключение предохранителей, находящихся на электрощитке. Если это плавкие предохранители, просто выверните их.

Более современные резьбовые автоматы отключаются при нажатии красной кнопки. Электрическая цепь при этом прерывается. Линейные электрощиты отключаются с помощью рычага, который достаточно опустить вниз.

Для того чтобы убедиться в том, что в помещении больше нет электрического тока, примените индикаторную отвертку или указатель напряжения. Эти приборы применяются электриками для выявления наличия тока в сети, для определения фазы провода на контактах электропроводки.

Прежде чем начинать работать с электричеством, необходимо усвоить несколько простых правил:

1. Перед тем как начать электромонтажные работы, необходимо полностью обесточить сеть, с которой вы намерены работать.

2. Прежде чем начать работать, с помощью специальных приборов проверьте, что напряжение действительно отключено.

3. Вынимайте вилку из розетки всегда, когда работаете с электрическими приборами.

4. У инструмента, который вы используете в работе, должны быть изолированы ручки. На них должна быть отметка «1000 В».

5. Во время работы на коробке с электрощитком должна висеть предупреждающая табличка, что бы случайно кто-нибудь не включил предохранитель.

6. Никогда не производите сами работу со счетчиком, предохранителями, входным напряжением, распределительными устройствами и заземлением. Это должен делать электрик-профессионал.

7. Поврежденные соединительные муфты, штекеры и кабели ремонту не подлежат. Их нужно просто заменить. Соблюдение этих правил – гарантия вашей безопасности!

27.01.2018