Спальное место для двойни: двухъярусные кровати

Для квартиры в которой катастрофически не хватает места для размещения всех членов семьи, двухъярусная кровать станет отличным решением данной проблемы, а современные дизайнерские решения сделали эту мебель многофункциональной, таким образом, она пригодится не только для отдыха, но и для игр. Для того чтобы кровать для двоих детей была выбрана правильно необходимо знать некоторые нюансы.

Преимущества покупки двухъярусной кровати

Главное преимущество двухъярусной кровати заключается в способности мебели экономить место в комнате. Несмотря на то, что раньше кровать покупали только в том случае, если в семье есть два ребенка, то сегодня с помощью модернизации этого предмета мебели его стали покупать и для одного и для троих детей. Но, несмотря на это в однокомнатной квартире или в небольшой детской двухъярусная кровать по сей день остается самым эффективным решением оформления помещения. Что касается покупки двухъярусной кровати для одного ребенка, то в этом случае на нижнем ярусе можно оформить не спальное место, а рабочее. Такие модели называются чердаками. Сверху у них находится кровать, а внизу письменный стол. С финансовой стороны, это также полезное вложение, так как родители сразу покупают мебель, которая называется 2в1. Для ребенка присутствие данной модели кровати в комнате также будет желанным, так как дети любят все интересное и нестандартное. Наверное, каждый ребенок в детстве мечтал о двухъярусной кровати, чтобы спать наверху. Такие модели более приспособлены для игр. Из двухъярусных кроватей проще сделать халабуду или домик.

По мнению психологов, покупать двухъярусную кровать можно только в том случае если разница между двумя детьми не превышает 4 года. А вот пол никак не сказывается на данном выборе. Совместное пребывание на одной площади учит детей искать компромисс и договариваться. Если же разница больше чем в 4 года, то старший ребенок будет просто доминировать над младшим.

Варианты исполнения

В классической интерпретации двухъярусная кровать — это два спальных места, одно из которых находится над другим. Но так как прогресс не стоит на месте, современные производители мебели, совершенствуя свои модели, начали предлагать покупателям и более интересные варианты. Если речь идет о кровати-чердаке, где спальное место расположено только сверху, а сама кровать рассчитана на одного ребенка, то в таком случае помимо рабочего места на первом этаже может быть поставлен диван или же оборудован спортивный уголок. Также можно использовать нижний ярус для установки шкафа или комода, то есть оформить его как гардеробную. Если вы живете в однокомнатной квартире с ребенком, то наличия просторного дивана на первом этаже и компактного спального места на втором, решит все проблемы связанные с количеством спальных мест на ограниченной территории. Мебель также может быть спланирована и наоборот — двуспальное место для родителей на втором этаже, а снизу кровать для ребенка. Этот вариант является более безопасным и самым приемлемым, если ребенок боится спать наверху. Что касается современных моделей двухъярусных кроватей для детей, то в них спальные места могут размещаться и не только в стандартном порядке.

Спальные места, установленные перпендикулярно, позволяют разместить под верхней кроватью на свободном месте тумбу или установить там небольшой шкаф.

Верхняя кровать также может быть несколько мобильной, то есть сдвигаться вправо или лево. Это так очень удобно, потому что снизу опять-таки появляется место для оформления небольшой гардеробной.

Детские двухъярусные кровати могут располагаться друг над другом, но без лестницы. Одно спальное место выезжает из-под второго, при этом в сложенном виде мебель будет больше похожа на обыкновенную кровать или диван. Но этот вариант менее эффективно использует свободно пространство и для оформления небольшой детской подходит плохо.

Если в одной комнате живет два подростка, то для них подойдет один из самых интересных вариантов, когда диван трансформируется в двухъярусную кровать.

Что касается лестницы для хранения, то она может быть стационарной или же выдвижной. Последний вариант это ящики, которые используются для хранения детских вещей и игрушек. Как вы уже поняли вариантов и идей у производителей очень много, покупателю остается только выбрать наиболее оптимальный для решения собственной жилищной проблемы.

Как выбрать двухъярусную кровать: лучшее — детям

Выбор такой мебели как кровать это всегда большая ответственность, ведь изделие покупается не на один год. Родители должны создать для ребенка максимально комфортные и благоприятные условия. А теперь поговорим о том, как выбрать детскую кровать правильно?

В первую очередь мебель должна соответствовать строжайшим правилам безопасности. Падение со второго яруса не сулит ничего хорошего и приятного. Кровать обязательно должна быть устойчивой и соответствовать всем ГОСТам. Родители должны обращать внимание на:

  • качество сборки. Все комплектующие и присутствующие крепления должны быть надежными. Болты не должны выступать за пределы корпуса, также не должно быть никаких острых углов.
  • на верхнем ярусе обязательно должны быть бортики, чья высота не меньше 30 см. При этом учитывайте, что речь идет о 30 см от спального места, а не от основания, на которое затем будет класться матрас. Если оба ребенка еще маленькие (до 5 лет), то защитные бортики должны быть и на нижнем ярусе.
  • материалы должны быть безопасными. Лучше всего отдать предпочтение натуральному дереву, но такие детские кровати будут стоять намного дороже. Что касается бюджетных вариантов из ДСП, то при их покупке нужно внимательно изучить сертификат качества, чтобы материал не оказался токсичным.

Перед тем как купить двухъярусную детскую кровать нужно обязательно посоветоваться с ребенком. Страх высоты нельзя преодолеть, поместив ребенка на второй этаж, в этом случае родители могут только навредить своему малышу.

20.04.2018