Шпонированный МДФ

Мебельная индустрия широко применяет различные материалы для изготовления предметов мебели. Среди них особой популярностью пользуются древесно-стружечные плиты или плиты МДФ, расшифровка данной аббревиатуры – древесноволокнистая плита средней плотности.

Поскольку, данный материал пользуется спросом и уже считается основным для изготовления мебели, то можно оформить шпонирование МДФ на заказ.

Что это за материал, шпонированный МДФ

Для того чтобы лучше понять, что представляет собой данный материал, следует рассмотреть, что такое шпон и что такое МДФ.

Шпон – это тонкий срез древесины. Получается он за счет распиливания древесины или ее лущения. Сырьем для этого являются лесопиломатериалы. Как правило, они исполняются из ценных пород деревьев. Например, дуба, ясеня, ореха.

На первый взгляд кажется, что МДФ – это натуральная древесина. Однако, исходя из стоимости изделий, можно понять, что это не совсем так, ведь цена на мебель из шпонированного МДФ намного ниже по сравнению с изделиями из природного материала.

Поскольку, тонкий лист шпона, которым оформляются плиты МДФ, изначально грунтуется соответствующими смесями, а потом покрывается лаком, изделия получаются прочными, надежными и привлекательными.

Покрытиями для шпонирования изделия могут быть:

  • лаки полиуретановые. Они наносятся методом распыления;
  • лаки акриловые наносятся вальцовым способом.

Применения таких материалов, делает МДФ еще более привлекательными и наделяет их высокими прочностными характеристиками.

В зависимости от использования видов лакокрасочных материалов, МДФ может быть матовым или глянцевым. Помимо этого, на плиты материала можно наносить геометрически узоры разной сложности.

Даже при непредвиденных повреждениях поверхности изделий, их позволительно легко устранить, чего нельзя сделать с другими материалами.

Главным преимуществом МДФ является его высокая степень экологичности, так как при изготовлении плит не используются вредные компоненты, несмотря на то, что мелкая стружка, которая является основным сырьем для изготовления МДФ. Просто прессуется под высоким давлением. Для ее склеивания не требуется применения клеящих составов.

Недостаток у МДФ всего один – это высокая стоимость. Однако, именно, цена и обусловлена высокими техническими характеристиками.

01.12.2019