3D-принтер: характеристика

3D принтер – высокотехнологичное современное устройство, у которого большое будущее и прекрасное настоящее. Чтобы оборудование выполняло именно требуемые задачи, нужно еще перед его покупкой определиться для каких целей будет использоваться изделие. Далее стоит выбрать подходящий для печати пластик. Первую группу пластика составляют: поликарбонат, нейлон и HIPS. Вторая группа состоит из PLA-пластика, Laywoo-D3, FlexPolyester и другого сырья.

Стоит также обратить внимание на подогревающую площадку, ее наличие или отсутствие.  Она требуется для некоторых видов пластика. Размер рабочей камеры – также важная особенность, на которую нужно обратить внимание во время покупки. Чем площадь ее больше, тем выше стоимость продукта. Все зависит от выполняемого объема работ. Иногда вместо выполнения работ в большой камере, лучше разделить модель на части и печатать каждую по отдельности.

Во многом 3D-принтер является устройством, который еще подвергается экспериментам. На результат печати во многом влияют даже не технические устройства принтера, а умение пользоваться им. Количество экструдеров влияет на то, сколько цветов можно будет использовать в своей работе. Производители предлагают широкий и разнообразный ассортимент моделей, стоимость которых варьируется от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Принтер для дома

Моделирование на 3D-принтере привлекает с каждым годом все больше людей, которые любят производить оригинальные, объемные объекты, сувениры нестандартной формы. Поэтому многие покупают такие устройства для домашнего пользования. Основная задача, которую выполняют домашние принтеры – создание интересных игрушек, элементов конструкций. Оборудование может быть оснащено минимальным набором функций, оно компактное, относительно недорогое и выполняет основные задачи. Лучше выбирать изделие с цельнолитым корпусом. Это самый безопасный вариант, который не пропустит вредного излучения и неприятных запахов.

26.10.2017