Септик для дачи — нормы и советы специалистов по устройству очистных сооружений

Планируя строительство уютного загородного домика или дачи в местности, где возможность осуществить подсоединение к центральной канализации отсутствует, особое внимание следует уделить такой проблеме, как организация водоотведения автономного типа. Эффективная система очищения способна не только сделать загородную жизнь максимально комфортной, но и решить задачу загрязнения окружающей среды. А поможет в осуществлении задуманного септик для дачи — устройство сбора и очистки сточных вод.

Классификация септиков для дачи: плюсы и минусы

Септики представляют собой оборудование, предназначенное для сбора и очистки продуктов жизнедеятельности человека. Современные септики условно можно разделить на очистные и накопительные.

Накопительные септики: специфика

Такие септики еще называют выгребными. Они представляют собой резервуары для сбора загрязненных вод. Примеси постепенно оседают на дно, а доочистка производится либо в специализированных емкостях, либо естественным путем (при прохождении через слои грунта).

Выгребные септики характеризуются демократичной ценой и простотой в применении. Главным минусом является необходимость систематического очищения (хотя бы 1 раз в 3 месяца), осуществляемого ассенизаторской машиной. Такая система очистки допустима для коттеджей, не приспособленных для длительного проживания.

Целесообразность очистных септиков

Для дач, где жильцы регулярно используют водопровод, парятся в бане и принимают душ целесообразнее устанавливать септик для дачи без откачки, который с легкостью перерабатывает большой объем вод и не станет создавать неудобства с опустошением резервуара.

Срок службы септика во многом зависит от качества материала, используемого при его производстве. В соответствии с этим параметром, различают виды септиков:

Септики из стали

Нержавеющая сталь — материал, наименее подходящий для очистных систем, т.к. имеет множество недостатков. Септики из нержавейки тяжелы, затратны и сложны в установке, поддаются коррозии, а значит, недолговечны.

Минусы и плюсы сооружений из железобетона

Наряду с главным минусом — существенным весом, имеют и положительные черты. В состав железобетона входят вещества, увеличивающие гигроскопичность; септики из бетона надежны, не всплывают, как, например, пластиковые собратья.

Пластиковые септики — лидеры


Легкий пластиковый септик для дачи легок в установке и транспортировке, прост в обслуживании, надежен в эксплуатации

Лидеры по популярности. Они обладают небольшим весом, просты в установке, долговечны и недороги. Единственная проблема — возможность всплывания, поэтому при монтаже нужно прицепить к септику из пластика железобетонную плиту.

Принцип функционала септика

Принцип работы септика, вне зависимости от разновидности, выглядит так.


Септик для дачи: принцип работы

Через входную трубку (1) сточные воды попадают в камеру (I), где происходит первичное разделение продуктов жизнедеятельности. Вещества при этом делятся на те, удельный вес которых меньше, чем у воды, т.е. они всплывают (2) и на те, вес которых больше, т.е. они оседают (3).
За счет того, что перелив (4) в следующую камеру (II) происходит на уровне 1/3 высоты накопителя, то примесей во второй емкости будет меньше.

Во второй камере процесс разделения продолжается, с той разницей, что второй резервуар нацелен на компоненты, которые должны были выпасть в осадок, но в процессе оседания случайно проскочили.
Помимо механического отделения в первых двух резервуарах происходит анаэробное (безкислородное) сбраживание с выделением метана. Камеры закрыты водным затвором, что исключает появление неприятного запаха.

Третья камера (III) — это фильтр тонкого очищения, функционирующий следующим образом: компоненты, миновавшие два предыдущих этапа, оседают на поверхности заполнителя, например, керамзита (5).
Но дело физической очисткой не ограничивается. В отличие от первых двух резервуаров, третий водой не заполнен: он продувается воздухом. Здесь аэробные бактерии (нуждающиеся в кислороде) поедают выпавший осадок, превращая его в уксус и CO 2.

Условия для бесперебойной работы

  • 2 раза в год устройство очищают от осадка с помощью ассенизаторской установки;
  • через 10 лет необходимо промыть/заменить поле фильтрации, которое со временем забивается илом. Заменить также следует 40 м3 песка, грунта и щебня.

Как выбрать септик для дачи

При решении вопроса, какой септик выбрать для дачи, учтите 2 важных пункта.
1.  Объем. Показатель рассчитывается из среднесуточного расхода воды. Допустим, в коттедже живет семья из 4-х человек, каждый из которых расходует в среднем 200 л воды в сутки, за 3 дня семья израсходует 2400 л, поэтому объем септика должен быть не менее 2,5 м3.

Это важно!
Объем септика должен быть в 3 раза больше суточного объема сточных вод.

Если дача располагает минимумом сантехнических приспособлений (санузел и умывальник), то суточный расход воды будет меньше.

2.  Прочность конструкции. Этот показатель зависит от толщины стенок, наличия ребер жесткости и материала, из которого септик изготовлен. Оптимальный вариант — полипропилен, ПВХ или стеклопластик.

Септик для дачи своими руками


Аналогичный септик для дачи своими руками сделать несложно

Септик для дачи можно изготовить самостоятельно, достаточно заручиться терпением и соответствующими знаниями.

Нормативные правила расположения

Септик устанавливается на расстоянии не меньше 5 м и не больше 15 м от фундамента коттеджа.

Это важно!
Если все же дистанция планируется более 15 м, то между домом и септиком нужно установить ревизионный (промежуточный) колодец.

Не забывайте о необходимости в периодическом обслуживании, поэтому при выборе места, предусмотрите возможность подъезда ассенизаторской установки. Подробно нормы расположений представлены ниже.


Нормы расположения септика для дачи

Советы по установке

1.  Трубопровод к септику должен быть без изгибов, прямым. Если проложение прямого трубопровода невозможно, то в местах перегибов монтируются поворотные колодцы.

Это важно!
Уклон трубопровода должен составлять не меньше 20 мм/погоный метр. Обратный уклон не допускается.

2.  Дачный септик нужно устанавливать на песчаную подушку толщиной 30 см. Для придания устойчивости (во время установки) следует до половины заполнить накопитель водой, а слой песка между опорами уплотнить.
3.  Если дача расположена в местности с высокими грунтовыми водами, септик на бетонной плите следует закрепить с помощью стяжных ремней.
4.  Котлован с септиком лучше засыпать не изъятой почвой, а мелким песком. Засыпку следует осуществлять послойно с утрамбовкой слоев. При недостаточно глубоком залегании, септик и трубопровод утепляются с помощью керамзита или шлака.

Ход и последовательность работ

Основой для септика будут служить 2 еврокуба объемом по 800 литров каждый.
Следует сразу оговориться, что система благополучно работает как летом, так и зимой, не создавая трудностей при эксплуатации. Единственная необходимость — регулярная засыпка бактериальных препаратов для предотвращения возникновения неприятного запаха.

Это важно!
Не забывайте надевать на все оголовки труб тройники — это спасет от засорения поверхностно-активными веществами: мылом, шампунем, моющими средствами.


Герметизация слива — обязательное условие грамотной установки

Герметизируем слив еврокубов. Если горловина для тройников мала — увеличиваем проем с помощью отрезной машинки. Отгибаем край и выясняем, проходит ли тройник. Если под рукой нет короткой трубы, то обрезаем длинную, а затем обрабатываем края (в месте планируемого ввода из дома канализационной трубы).


Вставка отрезка канализационной трубы

Вставляем короткую часть канализационной трубы. Изнутри присоединяем тройник и сообщаем трубы между собой. Над тройником следует прорезать отверстие 50 мм в диаметре (для вентиляционно-прочистной трубы). Далее следует вырезать отверстие для соединения баков.

Это важно!
Соединительная труба должна располагаться ниже, чем впускная.

Края подравниваем. Для вырезания отверстий можно применять фрезу диаметром 110 мм.

Баки нужно сместить относительно друг друга на 20 см. Это нужно для максимального использования потенциала второго резервуара. Учтите, что соединительные трубы тоже нуждаются в тройнике с выпусками вентиляции.


Слой гидроизоляции

Герметизируем трубы силиконом. Свариваем каркас баков и укрепляем его арматурой. Закрепляем стенки в месте технологического шва с помощью заклепок.
На место шва наплавляем слой гидроизоляции.

Это важно!
Сразу после установки в грунт, вне зависимости будете ли вы заливать еврокубы бетоном, септик нужно заполнить водой.

После того, как очистное сооружение опущено в котлован, необходимо по внешнему каркасу проложить профлист или залить септик по бокам бетоном. Бетонирование предотвратит всплытие септика при пучении почвы.


Утепление пенопластом

Сверху и с боков нужно утеплить септик пенопластом. Финальный штрих — деревянный накат, который можно заменить укладкой профнастила или бетонированием.

Закрепить информацию о самостоятельном изготовлении септика из еврокубов поможет видео-урок:


Чтобы организовать устройство септика, нужно, конечно, потрудиться, но преимущества, которые вы получаете в итоге — комфортная и беззаботная  загородная жизнь, несомненно, того стоят.

12.08.2017