Септический резервуар из бетонных колец

Септический резервуар представляет собой гидроконструкцию, состоящую из нескольких частей и необходимую для очищения точных вод. Септический резервуар функционирует значительно эффективнее, чем выгребная яма, и имеет гораздо более продолжительный срок эксплуатации. Одной из разновидностью материалов для септического резервуара являются бетонные кольца.

Септические резервуары могут также различаться по конструкции. А выше названные септики из бетонных колец обладают присущи им преимуществами и недостатками.

Вот некоторые свойства септика из бетонных колец:

  • Высокий уровень прочности. Чтобы обезопаситься, на почвах с высокой зернистостью, необходимо либо скрепить бетонные кольца металлическими стяжками, либо использовать септик монолитного вида.
  • Септический резервуар из бетонных колец обладает также немалым полезным объемом и глубиной.
  • Уплотнение суставов между кольцами становится причиной для образования сложностей.
  • При установке септического резервуара из бетонных колец требуется кран, что увеличивает затраты на установку.

При установке септического резервуара из бетонных колец на почвах с высокой степенью пробивки необходимо оборудовать пояс вокруг бетонного строения от земли, что защитит от набухания. При желании, можно применить подушку из керамзита или иных аналогичных материалов. Перед тем, как установить бетонные кольца, обязательно нужно сделать подушку для песка в яме. Толщина, которой не более тридцати сантиметров.

Чтобы не допустить смещение колец, по отношению друг к другу, из-за смещения почвы или пробивки грунта, кольца наиболее крепко соединяют друг с другом, посредством металлических пластин с крепежными элементами.

Особо значимым нюансом является гидроизоляция швов.  Проводить гидроизоляцию только с  цементным раствором не является достаточным. Соединения также должны быть надежно защищены специальными гидроизолирующими средствами. Иначе невозможно избежать попадания нечистой воды в землю.

18.08.2017