ПВХ трубы для канализации: размеры, цены и характеристики

Чаще всего для обустройства системы отвода используются канализационные трубы из поливинилхлорида, поскольку именно этот материал устойчив к влиянию многих факторов, удобен в монтаже и отлично справляется со своими задачами. Рассмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе этого материала и чем могут отличаться ПВХ трубы для канализации: размеры, цены и характеристики.

 

Особенности ПВХ сантехнических труб и переходников для канализации

Канализационная система изначально состоит из труб, которые могут быть выполнены из различных материалов, иметь разные размеры и выдерживать определенные нагрузки. Учитывая то, что канализационная система регулярно подвергается нагрузкам различного характера (и статическим, и динамическим), подбирать материалы для нее необходимо с особым вниманием, обращая внимание на множество технических параметров.

Интересно, что характеристики ПВХ труб позволяют использовать их как для внешних, так и для внутренних канализационных систем, а потому они и считаются наиболее популярными. Делают их из поливинилхлоридного термопласта, который отлично держит свою форму.

Интересно, что трубы, как и многие современные изделия, в обязательном порядке проходят определенный контроль качества, который позволяет определить, насколько они устойчивы к различным воздействиям. Кроме того, каждая труба должна соответствовать одному из стандартных размеров, которые установлены ГОСТом.

Помимо труб для обустройства канализационной системы обязательно понадобятся дополнительные комплектующие. На сегодняшний день в продаже можно найти множество разнообразных переходников, которые позволяют проложить систему именно так, как вы того хотите, сделав переходы и повороты любой сложности.

На сегодняшний день ассортимент труб и всевозможных переходников для обустройства системы чрезвычайно велик. В продаже можно найти изделия для самых разнообразных целей. Подробнее рассмотрим основную классификацию.

Полезный совет! Обратите внимание, что стоимость изделий напрямую зависит от их предназначения. Так, цена канализационных ПВХ труб для внутренней канализации может существенно отличаться от стоимости тех, что используются для обустройства внешней системы.

Разновидности ПВХ изделий для канализации в зависимости от класса прочности

Выделяют три основные категории, каждая из которых предназначена для монтажа и эксплуатации в определенных условиях:

  • SN-2 – наиболее легкий вариант, прокладывать которых можно там, где нет движения транспорта и максимальная нагрузка – это пешеходы;
  • SN-4 – более устойчивый вариант, который уже способен выдержать проезжающие автомобили;
  • SN-8 – самые прочные трубы, которые используются в основном в промышленных зонах.

Что же касается всевозможных переходников и комплектующих элементов системы, то здесь стоит обращать внимание скорее на их предназначение, ведь в зависимости от того, для чего предназначен тот или иной элемент, будут определены и его характеристики.

ПВХ трубы для канализации: размеры, цены и характеристики различных типов

Канализационные ПВХ трубы 110 мм в диаметре – самый распространенный и используемый тип. Такая популярность обусловлена максимальной простотой монтажа, а также возможностью подобрать изделия однослойной, двухслойной и трехслойной структуры.

Для многослойных труб объединение слоев между собой осуществляется при помощи специальной технологии, а внутренний слой обязательно состоит из специального пористого материала. Делают этого для того, чтобы повысить прочность конструкции, при этом, не увеличив ее вес.

Что же касается размеров и цен ПВХ труб для водопровода и канализации, рассмотрим расценки на элементы, длина которых составляет 1 м или около того:

  • при диаметре 110 мм и длине трубы 1 м, стоимость SN-4 составит порядка 160-170 рублей;
  • для большего диаметра (125 мм) и примерно такой же длины, стоимость будет уже немного превышать 200 рублей;
  • стоимость трубы 160 мм на 1 м практически достигает 300 рублей;
  • широкие трубы диаметром 200 мм выпускаются уже только длиной 1,2 м и стоят более 500 рублей за штуку;
  • самые толстые и большие изделия (диаметр 600 мм и длина 1,2 м) обойдутся от 1220 рублей.

Важно понимать, что все эти трубы используются исключительно для внешней канализации, так как диаметр труб, которые подходят для обустройства внутренней системы, значительно меньше. Например, 1 метр трубы диаметром 32-50 мм стоит около 60-70 рублей.

Важно! Каким должен быть диаметр канализационных труб, чтобы система исправно работала, определяется исходя из того, какое количество воды будет сливаться в канализацию. Для этого требуется проведение тщательных расчетов и составление плана.

Особенности монтажа канализации из пластиковых труб своими руками

Принимая решение самостоятельно провести монтаж канализации из пластиковых труб, необходимо заранее знать и понимать все тонкости этого процесса, чтобы избежать распространенных ошибок.

Определившись с подходящими размерами пластиковых труб для канализации, необходимо приобрести все необходимые инструменты и материалы, а также демонтировать старую систему. Обязательно заранее составьте план, а также просчитайте необходимое количество материалов, чтобы избежать лишних трат.

Важно! Не стоит использовать соединения под 90 градусов, так как такие места чаще прочих подвержены засорам. Если вам необходимо сделать резкий поворот трубы, лучше использовать для этой цели 2 фитинга, каждый из которых по 45 градусов.

Для того чтобы сэкономить деньги на монтаже канализационной системы, можно сделать один слив на несколько приборов. Но в этом случае обязательно нужно учитывать размеры пластиковых труб для канализации, которые вы используете, чтобы избежать засоров. Обычно делают следующим образом: слив раковины, ванной и стиральной машины направляют в один сток, а унитаз подключают отдельно.

Особенности самостоятельного монтажа канализационной системы в доме

Ознакомившись с видами комплектующих, фото труб ПВХ для канализации, а также ценами на различные типы изделий, стоит узнать и некоторые нюансы, связанные с самостоятельным монтажом системы:

  • перед тем как приступить к работе, обязательно составьте максимально точный план, предварительно рассчитав, какое количество времени займут все работы;
  • продумайте, какой тип труб и комплектующих будет использован на каждом участке канализации;
  • отмерьте необходимую длину каждого элемента и сделайте соответствующие пометки по всей окружности трубы. Затем просто отрежьте лишние части.

Полезный совет! Еще на этапе планирования подумайте обо всех дополнительных сантехнических приборах, которые, вполне возможно, вы установите в ближайшее время. Для них можно подвести трубу и надеть на нее заглушку, чтобы в дальнейшем иметь возможность воспользоваться ей в любой момент.

Как правильно резать пластиковые канализационные трубы

Для того чтобы срез трубы получился ровным и аккуратным, соблюдайте несколько простых правил:

  • в каждом месте среза обязательно нужно отметить место среза;
  • для разрезания используйте ножовку по металлу;
  • держите инструмент под углом строго 90 градусов;
  • для того чтобы край среза стал ровным, воспользуйтесь для зачистки острым ножом или наждачной бумагой.

Для того чтобы монтаж системы можно было произвести максимально быстро, рекомендуется заниматься нарезкой непосредственно перед укладкой труб. Так вы потратите меньше времени на подготовительные работы и сможете тут же класть трубы, параллельно оценивая, есть ли необходимость внести в замеры какие-либо изменения.

Изучив разновидности пластиковых труб для канализации, размеры и цены изделий, вы сможете максимально точно просчитать наперед предстоящие расходы и избежать ситуаций, когда каких-то элементов не хватает и приходится докупать. И хотя цена канализационных пластиковых труб не слишком высока, при умелом планировании вы сможете сделать все максимально экономно.

Источник: http://remoo.ru

10.01.2018