Прокладки СНП

Прокладки СНП имеют разные технические характеристики, и каждый вид имеет свою маркировку.

Правильно подобранные, они предотвращают выход из строя магистрали и обеспечивают непрерывную подачу жидкости. Такие уплотняющие детали имеют множество преимуществ, которые делают их полезными во многих областях.

Преимущества прокладок СНП ГОСТ 52376 2005 включают, в основном, следующие:

  • повышенная стойкость к агрессивным химическим соединениям;
  • наличие защитного слоя, предотвращающего разрушение от воздействия рабочей среды;
  • универсальность установки, так как такие уплотнения приемлемы во всех местах подключения труб и устройств;
  • высокий срок службы, надёжность материалов, используемых в производстве;
  • отсутствие склонности к коррозии, что продлевает срок эксплуатации изделий;
  • возможность использования продукции в экстремальных условиях: очень низкая или высокая температура, избыточное давление.

Этот внушительный перечень преимуществ прокладок СНП ГОСТ 52376 2005 обеспечивает прочное, герметичное соединение между трубами и резервуарами, оборудование, позволяющее создавать достаточно сложные системы для перекачки нефти или продуктов ее переработки, а также химических реагентов. Все различные уплотнения, используемые в настоящее время в промышленности, разделены на подгруппы.

В изделиях, изготовленных в соответствии с отраслевыми стандартами, используется внешнее или внутреннее кольцо, в зависимости от характера герметичных соединений, что позволяет более оптимально герметизировать отдельные элементы, соединяя их в систему.

Для создания более прочного сопряжения используется дополнительный армирующий слой, позволяющий работать с деталями, при высоких параметрах давления и температуры. Чтобы использовать прокладки СНП ГОСТ 52376 2005, их необходимо выбирать с учётом таких параметров, как устойчивость к химическим агентам, уровень кислотности.

Для более удобного выбора используются таблицы, в которых стойкость соответствует конкретному решению — для каждого из элементов есть возможность выбрать защитное покрытие. Такой подход обеспечивает более длительный срок эксплуатации трубопроводных сетей, в том числе в условиях повышенной агрессивности окружающей среды. Он играет важную роль на химических, нефтеперерабатывающих заводах.

Всё это обеспечивает использование нефтепроводов и других трубопроводов не только в нормальных условиях, но и в сложных климатических, с учётом температурных колебаний, перепадов и стремительного роста в течение года. Использование данного типа уплотнения позволяет расширить возможности прокладки трубопроводов для нефтепродуктов и химических растворов, использовать их не только на территории предприятий, но и далеко за их пределами.

09.02.2021