Правильный выбор металлочерепицы

Металлочерепица внешне очень похожа на натуральную черепицу. Однако данный кровельный материал выполнен из профилированного металлического листа и обладает свойственной ему, легкостью, демократичной стоимостью и простотой монтажа.

Ее применение напрямую связано с покрытием крыш, как частных домов, так и многоэтажных сооружений. Свою популярность данный кровельный материал, завоевал за счет своих уникальных характеристик, привлекательным внешним видом, большим разнообразием фактур и цветовых решений.

Для правильного выбора металлочерепицы, следует учитывать массу нюансов: толщину листа, тип защитного покрытия, цвет и форму профиля. Не самую последнюю роль играет и производитель.

Для производства металлочерепицы применяют несколько видов материалов:

  • стальной лист;
  • алюминиевый лист;
  • медный лист.

Чаще всего используют оцинкованную сталь http://www.domkrovli66.ru/catalog/metallocherepitsa/. Технология производства, основанная на специальной штамповке, придает листу определенный профиль, который имитирует натуральную черепицу. Верхний защитный слой оцинкованной стали, может выполняться посредством фосфатного покрытия для предотвращения образования коррозии.

Следующим слоем является грунтовка. Она проявляет свои способности в качестве связующего звена с полимерно-декоративным покрытием, обеспечивая их сцепление.

Изнаночная сторона проходит тот же этап обработки цинком и дополнительно покрывается специальным лаком, который способствует защите от возможных царапин.

Толщина листа говорит сама за себя. Чем она больше, тем прочнее материал. Полимерно-декоративное покрытие обеспечивает долгий срок привлекательности внешнего вида и способствует защите от воздействия различных атмосферных осадков.

Преимущества металлочерепицы

Данный кровельный материал обладает большими преимуществами:

  • очень простым и быстрым монтажом. Такое положение дел основывается на больших размерах листов, что делает кровлю надежной, так как наличие швов ограничено;
  • небольшой вес материала позволяет сократить затраты на транспортировку, листы металлочерепицы снижают нагрузку на несущие стены, а значит и на фундамент, кроме того, монтаж можно производить, практически, одним лицом, для помощи можно привлечь второго человека;
  • металлочерепица долговечный материал, устойчив к погодным перепадам, экологически чистый и пожаробезопасный.
21.10.2017