Правильное применение шпатлёвки

Те, кому довелось столкнуться с ремонтом, прекрасно знают, для каких целей применяется шпатлёвка. Смесь необходима для декоративных целей. При помощи материала можно создать идеальное покрытие, на которое наносят краску или производят оклейку обоями.

Внешний вид стен зависит не только от того, как работает мастер, но и от качества самой шпатлёвки. Именно от этого зависит внешний вид и долговечность финишной отделки. Приобрести шпатлёвку можно здесь danogips.ru. Чтобы произвести все работы правильно, необходимо знать, как правильно использовать смесь.

Как подготовиться к отделочным работам?

Чтобы покрытие имело эстетически привлекательный вид, было надёжным и не трескалось, необходимо соблюдать некоторые нюансы:

  • Шпатлёвку следует разводить согласно инструкции, и применять только те пропорции, которые указаны на упаковке.
  • Перед тем как нанести смесь, нужно полностью очистить стену, и удалить остатки старого покрытия.
  • Шпатлёвка не будет держаться на стене, если не обеспечить для этого сцепление. Именно для этих целей предварительно используют грунтовку.
  • Стоит упомянуть и о том, что после грунтования стен необходимо выждать как минимум 6 часов, чтобы поверхность как следует высохла. Только после этого переходят к шпаклёвке.
  • Смесь обязательно наносится в два слоя. Как правило, за один раз добиться ровной и прочной поверхности не получится, поэтому не нужно экономить на материале.
  • Первому слою дают сохнуть сутки, ни в коем случае не меньше. Спустя 24 часа можно смело приниматься за нанесение финишного слоя.
  • Придётся подождать ещё сутки, прежде чем переходить к декоративному оформлению – покраске стен краской, оклейке обоями.

Кроме этого, стоит запомнить, что разводить слишком большое количество шпатлёвки не рекомендуется. В процессе работы она быстро сохнет. Мастер не успеет её полностью выработать, как она уже засохнет. Необходимо разводить водой ровно такое количество сухой смеси, которой будет достаточно на 30 минут работы.

Как можно заметить, используется шпаклёвка достаточно просто, самое главное следовать инструкции. Справиться с задачей может даже новичок, если немного потренируется.

01.11.2017