Правила и нормы проведения земляных работ

Земляные работы – комплекс взаимосвязанных задач, выполнение которых осуществляется на разных этапах возведения зданий и сооружений, при возникновении необходимости в прокладке инженерных коммуникаций, организации насыпей в рамках планировки участка и пр.

Большинство земляных работ выполняется с использованием современной спецтехники, но в ряде случаев, когда строительство ведется в таких местах, куда нет доступа спецтехнике, может потребоваться разработка выемок вручную.

 

Нормативная база и необходимая документация

Прежде чем начинать любые земляные работы в Москве, важно позаботиться о разрешительной документации. Для физических и юридических лиц перечень документов и условия получения всевозможных разрешений будут различны.

Без ордера на проведение земляных работ рытье траншей и котлованов является незаконным, что грозит серьезными штрафами как заказчику, так и исполнителям. Такой документ выдается производителю работ на срок до 1 года, с возможностью дальнейшего продления в пределах сроков действия разрешения на строительство.

Отдельно необходимо получить ордер на внутриплощадные и внеплощадные земельные работы.

Для получения ордера на проведение земляных работ необходимо подать на рассмотрение соответствующим органом:

  • Заявление (форма).
  • Документацию по проекту (согласованную).
  • График выполнения задач.
  • Копию лицензии на оказание указанных в заявлении услуг.
  • Копию приказа с указанием ответственного лица.
  • Различные уведомления, договора на выполнение специалистами подрядных работ и т. п.

Важно согласовать строительные земляные работы с муниципальными организациями, которые специализируются на геодезии, топографии, проектировании, градостроительстве и пр. В нормативных документах обязательно присутствует перечень требований по безопасности труда во время выполнения подготовительных, основных и завершающих работ с грунтом.

При разработке дополнительных строительных норм учитывается сложность и объемы задач, использование для их реализации экскаваторов с определенной производительностью и других специальных устройств.

Выполнение земляных работ: ключевые особенности

Любые работы, связанные с организацией котлованов под фундамент, рытьем траншей для прокладки коммуникаций предполагают проведение предварительной разработки. Для осуществления задач в непосредственной близости от инженерных сетей важно согласовать земляные работы в Московской области не позднее, чем за 24 часа до начала активных действий строительно-ремонтной бригады, заказать услуги которой можно на http://akt-stroy.ru/.

В то время, когда рабочие будут выполнять обустройство временных траншей или разработку котлована, на площадке должен присутствовать представитель организации, несущей ответственность за безопасность эксплуатации инженерных сетей. При отсутствии возможности получить четкие план-схемы расположения поземных коммуникаций важно провести шурфование или зондирование участка.

Не менее значимой задачей является вывоз лишнего грунта и мусора, чрезмерные скопления которого повышают уровень опасности любого строительного объекта.

09.11.2017