Опалубка стен: особенности

Монолитное строительство с каждым годом становится всё популярнее. В связи с увеличением объёмов увеличивается и спрос на вспомогательные материалы, в том числе и на опалубку. Столь высокая популярность монолитных зданий обусловлена ​​отличными показателями прочности, скоростью возведения и возможностью сэкономить при строительстве. От опалубки также зависит надёжность будущего объекта.

Конструкция опалубки стен состоит из блоков панелей, уложенных друг на друга. Их основная задача – удерживать цементный раствор в определённом положении до его полного высыхания. Элементы опалубки устанавливаются на необходимой высоте и фиксируются в указанном положении.

Для изготовления опалубочных щитов могут использоваться самые разные материалы. Например, большой популярностью в последние годы пользуются щиты из пластика, дерева и металла. И у каждого из них есть свои особенности. Область применения также индивидуальна.

Деревянная опалубка идеально подходит для частного строительства. Её вполне можно соорудить самостоятельно без привлечения компетентных специалистов. К достоинствам можно отнести экологичность, простоту обработки, хорошую прочность и малый вес. Однако такие опалубочные конструкции должны обеспечивать влагозащиту. Они также имеют свойство деформироваться и могут быстро прийти в негодность.

Металлическую опалубку можно использовать многократно. Именно этот вариант чаще всего встречается в продаже. Его также можно взять напрокат. Создание конструкции осуществляется по каркасно-панельной технологии. Знаки из стали или алюминия просто крепятся к несущей раме в соответствии с требованиями по высоте. Металлическая опалубочная конструкция состоит из нескольких одинаковых щитов. Достоинства: многократное использование, стойкость к деформации, высокая прочность, простота в эксплуатации, коррозионная стойкость и простота использования.

Опалубка из пенополистирола используется только один раз, так как после бетонирования её нельзя демонтировать. Данная конструкция состоит из двух соединённых между собой пенопластовых панелей. Между ними имеется полость, в которую заливается цементный раствор. В результате получается монолитная стена, обрамлённая пенополистиролом. Эта опалубка имеет следующие преимущества: не требует специальной строительной техники, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства стен, знаний по изготовлению опалубки.

26.08.2022