Обои для спальни

Подбор обоев для спальни – ответственный процесс, к которому нужно подходить со всей серьезностью.

Эффект от удачного настенного покрытия сложно переоценить. Изысканный стиль станет предметом восхищения, а гармония оттенков и мельчайших деталей подарит душевное равновесие. Чтобы отдых в такой спальне был полноценным, нужно обращать внимание на две характеристики – цвет обоев и их структуру. Они напрямую связаны с визуальным восприятием стен. Современные производители предлагают обои с выпуклой или гладкой поверхностью, однотонные и с затейливым узором. Как же не потеряться в таком изобилии и сделать правильный выбор?

Yes

Разновидности основ и структур

Множество вариантов обоев позволяет кардинально изменить облик спальни, сделать его ярким и нетривиальным или спокойным и умиротворяющим. Так например, итальянские обои Zambaiti Favorita прекрасное решение для спальни, с невероятным стилистическим многообразием и вариантами фоновых расцветок, с широкими возможностями использовать отдельные элементы серии. Обои производятся по разным технологиям с различной рецептурой состава – основы. От этого зависит способ оклейки стен, выбор клея, способность настенного покрытия отталкивать воду или поглощать звуки. Наиболее популярными на сегодняшний день являются обои:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые обои;
  • текстильные;
  • шелкография;
  • акриловые.

Бумажные обои – самый распространенный вариант, отличающийся демократичной ценой. В их основе лежит один или несколько слоев неплотной бумаги, на лицевую поверхность которой нанесен рисунок печатным методом. Такие обои популярны в сфере внутренней отделки благодаря способности пропускать воздух, стены «дышат», а риск возникновения грибка и плесени минимальный. Поверхность бывает идеально гладкой или с ярко выраженной структурой. Срок службы – большой благодаря оптимальному температурному режиму в спальне.

Акриловые обои – улучшенный вариант бумажных, их лицевая сторона более прочная благодаря полимерному покрытию. Эта технология обеспечивает им устойчивость к истиранию и влаге. Не стоит переживать за воздухопроницаемость – внешнее акриловое покрытие имеет толщину не более 2 мм и наноситься точечно. По сравнению с бумажным аналогом акриловые обои не повреждаются в процессе оклеивания, а грязь с их поверхности удаляется влажной тканью.
Yes

Советы дизайнера: как выбрать «правильные» обои

Перед тем, как купить обои для спальни, не лишним будет ознакомиться с советами профессиональных дизайнеров. Это поможет избежать ошибок и превратить в комнату в образец стиля. В первую очередь необходимо обращать внимание на тип обоев:

  • бумажные – идеальное решение для тех, кто решил сэкономить, но не в ущерб широкому ассортименту фактур и оттенков;
  • виниловые – понравятся хозяйкам, предпочитающим влажную уборку поверхности обоев;
  • текстильные – популярные в силу эксклюзивности (волокна текстиля наклеивают на флизелиновую основу), единственный минус таких обоев – выгорание ярких оттенков под ультрафиолетовыми лучами.

Особое внимание стоит обратить на декор обоев. Выбор узора зависит от фантазии и вкуса владельца спальни – абстракция, нежный цветочный рисунок, орнамент. Для комнат с большой площадью специалисты рекомендуют выбирать обои с горизонтальными полосами. Они визуально уменьшат габариты пространства. Ромбы или трапеции на стенах зрительно расширят комнату, а вертикальные полоски сделают помещение выше.

В оттенках также ограничений нет, главное не выбирать слишком ярких, кричащих тонов. Они буквально заставят организм постоянно пребывать в напряжении и не дадут полноценно расслабиться. Разделять пространство рекомендуется без резких переходов цвета и фактуры, для смягчения визуального эффекта подойдут бордюры или молдинги.

Источник: https://sovatd.ru

29.01.2019