Нержавеющие листы — все, что нужно знать об уходе за ними

Благородное сияние металла новых смесителей из нержавеющей стали в приобретенной душевой кабине через месяц поблекло?

Элементы из нержавейки имеют все вышеперечисленные конструкции, равно как и другое сантехническое оборудование. Стальное очарование никогда не покинет вашу ванную, если научиться грамотно его поддерживать.

Требования к производству нержавеющей стали

Прежде чем стать шлангом или полотенцедержателем, это был обычный нержавеющий лист – основой для штамповки моек и других изделий из нержавейки. К производству данного материала предъявляют не меньшие требования, чем к изготовлению из него предметов домашнего обихода:

  • Жесткие «лабораторные» условия. Они создаются на металлургическом предприятии для того, чтобы избежать возможных дефектов стали в результате механического повреждения или разрушительного воздействия химически активных веществ.
  • Тщательный контроль качества. Отдел технического контроля следит за состоянием нержавеющей стали на каждом этапе изготовления.
  • Герметичная упаковка. Обязательно перекладывание готовых металлических листов бумагой, обертывание всей пачки водонепроницаемыми материалами и профессиональное закрепление упакованного груза на паллете.

Крупный поставщик нержавейки в Северо-Западном регионе ООО «Линия Металла СПб» даёт рекомендации по эксплуатации нержавеющего металлопроката.

Лист нержавеющий

Особенности транспортировки и хранения нержавеющей стали

Погрузка, перевозка и разгрузка стальных пластин всегда сопряжены с определенным риском: краны и другая погрузочная техника при неумелом управлении могут легко испортить края готовой пачки нержавеющих листов.

Кроме того, важно прочно зафиксировать груз в кузове транспортного средства, поскольку при неаккуратном выполнении маневров он может сдвинуться с места и получить повреждения в виде царапин и сколов. Что касается доставки, нередко получатель не располагает нужными средствами для безопасной выгрузки. Хранить нержавейку лучше всего под крышей – в чистом и сухом помещении, потому как пыль и влага, попавшие внутрь упаковки, неизбежно станут причиной возникновения пятен на стали.

Основные правила обращения с нержавеющей сталью:

  • Имеет смысл придерживаться практичного дизайна конструкций. В противном случае уход за ними может быть затруднен, что значительно сократит срок службы нержавеющих элементов.
  • Следует внимательно следить за тем, чтобы каменная крошка и металлическая стружка не оказались на поверхности нержавеющих стальных листов. Если это произошло, нужно незамедлительно промыть загрязненный участок, а также обработать его десятипроцентным раствором азотной кислоты, чтобы предупредить ржавчину.
  • Швы сварные лучше всего обрабатывать специальной пастой или шлифовать мелкой наждачной бумагой.

Нержавеющая сталь: уход за готовыми изделиями

Нержавеющая сталь может принимать любые формы, превосходно полируется, легко сваривается. Наряду с этим она обладает большим запасом прочности и прослужит долго в виде аксессуаров для ванной комнаты или кухонной посуды, если придерживаться простых правил:

  • обеспечить регулярный уход за изделиями из нержавеющей стали, очистить которые можно с помощью воды и нейтральных моющих средств (не содержащих хлора), после чего нержавеющие элементы следует ополоснуть и высушить;
  • не стоит использовать абразивные губки и порошки, равно как и щелочные растворители, которые могут повредить поверхность стальных деталей;
  • при наличии защитной пластиковой пленки необходимо воздержаться от ее преждевременного удаления вплоть до момента установки оборудования.

Стоит сделать правильный выбор в пользу авторитетной марки нержавеющей стали. Это главное условие эффективного производства качественной нержавейки, а также успешной и долговременной эксплуатации вашей сантехники.

17.01.2022