Натуральный материал для строительства дома

Строительство загородного дома требует планового подхода.

Для начала всех работ следует, определиться с выбором материла для возведения сооружения. Некоторые предпочитают строить дом из кирпича и полагают, что данный материал имеет больше положительных характеристик, чем другие. В последнее время много людей выбирают природные материалы потому, что являются экологически чистыми. Натуральное дерево во все времена считается хорошим вариантом для возведения жилого дома.

Почему выбирают строительство дома из бруса

Строительство дома из профилированного бруса является актуальным в любое время. Достаточно с давних времен люди использовали дерево для постройки жилья. Даже на сегодняшний день можно увидеть много старинных сооружений из дерева, которые удивляют отделкой фасада и сохранили свою уникальность, несмотря на длительность прошедшего времени.

Профилированный брус получают путем переработки дерева хвойных пород на определенном станочном оборудовании. В процессах производства используются строгание, фрезерование материала в результате промышленных условий получается одинаковой формы строительный материал. Толщина выбирается в зависимости от постройки дома.

Минимальной считается толщина для строительства веранды, беседки в пределах 100 мм. Для возведения коттеджа выбирают материал с толщиной 200 мм. Для дачи оптимальный вариант толщины бруса составляет 150 мм. В выборе материала значение имеет профиль. В основном для строительства дома существует две разновидности профиля:

  1. С большим количеством шипов – профиль-гребенка. При сочетании с утеплителем постройка дома обладает хорошей защитой от ветра и холода. Материал за счет большого количества шипов, позволяет плотно прилегать друг другу, тем самым сооружение хорошо сохраняет тепло и внутрь помещений не проникает влага;
  2. Профиль, который на нижней стороне имеет один паз, обеспечивает плотное прилегание бруса – финский. Применяемый утеплитель практически не заметен, постройка обладает хорошей защитой от холода.
20.01.2019