Как выбрать ламинат?

Сегодня одно из самых популярных напольных покрытий – ламинат, который уже достаточно хорошо зарекомендовал себя среди покупателей.

Однако существует большое количество видов данного материала, что и усложняет процесс выбора наиболее подходящего для вас. Основной пункт в выборе ламината – тип помещения, для которого он предназначается. Для удобства существует определенная классификация: класс2 (для дома) и класс 3 (для общественных мест).

Ламинат класса 2 прослужит вам не более 6 лет, класса 3 – около 8, и на это стоит обратить внимание, если вы хотите, чтобы ламинат прослужил дольше. Кроме того, тип ламината определяется в зависимости от износостойкости (показатель интенсивности хождения, которую может выдержать покрытие):

«1» — для небольших помещений, где нагрузка на ламинат минимальная;

«2» — для помещений со средней степенью проходимости;

«3» — для больших помещений, многолюдных мест.

Следует выделить еще два вида ламината: бытовой и коммерческий. Бытовой предназначается для укладки в спальне ил гостиной; такой ламинат имеет толщину 7-10 мм и подойдет для помещений с невысоким уровнем влажности воздуха. Коммерческий ламинат прекрасно подойдет для больших помещений, кроме того он более влагоустойчив, а его толщина – не менее 11мм.

Заметим, что эти качества отражаются на стоимости покрытия – коммерческий ламинат обойдется дороже, однако он имеет несомненные преимущества. Таким образом, если необходимо подобрать ламинат для прихожей или кухни, следует остановить свой выбор на варианте с обозначением 23 (где первая цифра означает его класс, а вторая – износостойкость).

По рекомендациям профессионалов, наиболее подходящим для дома будет покрытие с обозначением 22, 21, 23; для общественных мест следует выбрать тип 31, 32, 33. Сегодня ламинат часто продается вместе с подложкой из прочного пластика. Она немного дороже, чем стандартный материал из деревянных волокон, зато имеет абсолютную устойчивость к влаге, не деформируется, не стирается, к тому же более прочна и не горюча.

Стоит запомнить, что ламинат можно укладывать двумя способами: 1вариант – укладка с применением клея; 2 вариант – бесклеевой. Такой способ не потребует дополнительных затрат и подойдет тем, кто собирается в будущем оборудовать дом системой»теплый пол».

Эти краткие советы помогут вам лучше ориентироваться при выборе ламината. Купить его можно в специализированных магазинах, где вам не составит труда сделать правильный выбор.

19.12.2017