Какие входные двери установить в дом: металлические или деревянные?

Сегодня ассортимент входных дверей огромен. Они отличаются не только внешним видом, но и материалами, утеплением, шумоизоляцией, классами взломостойкости. Богат ассортимент и фурнитуры для входных дверей. Есть различные типы ручек, петель, задвижек, дверных замков. Подробнее о покупке дверей можно узнать здесь https://дверьничков.рф/vkhodnye_dveri_kupit/promet_verona/

Как же во всем этом разобраться? Какие двери лучше всего установить в свой частный дом: металлические или деревянные? Давайте изучим этот вопрос.

Стальные входные двери. Критерии выбора

Поскольку основная функция входной двери — защита и безопасность дома, мы рекомендуем, в первую очередь, обратить внимание на надежность двери и замка, их противовзломные параметры, устойчивость к возможным повреждениям.

Второй важный критерий — теплозащита. В отличие от квартир, входные двери в частных домах выходят прямо на улицу и подвергаются резким перепадам температур. Поэтому нужно обязательно уточнить у продавца насколько дверь утеплена, какой у нее коэффициент теплоотдачи (теплопроводности).

Лучше всего, если двери для входа в частный дом будут достаточно тяжелыми и устойчивыми. Такими же и должны быть дверная коробка и фурнитура.

Что касается внешнего вида, то входная дверь в частный дом должна быть не только красивой, но и практичной. Учтите, что некоторые популярные материалы для отделки дверей плохо переносят влагу или выгорают на солнце.

Итак, давайте подытожим. Двери для входа в загородный дом должны быть:

  • прочными и герметичными;
  • устойчивыми к механическим повреждениям;
  • устойчивыми к влаге и солнечному излучению;
  • с высоким коэффициентом тепло- и звукоизоляции;
  • с низким коэффициентом теплопередачи и теплового расширения.

Что касаемо материала отделки, то сегодня наиболее популярны стальные входные двери. Они могут быть просто металлическими или с отделкой из дерева. Какие же из них будут лучше? Давайте рассмотрим плюсы каждого варианта.

Стальные входные двери с отделкой из дерева. Плюсы и минусы

Двери с деревянной отделкой смотрятся намного презентабельнее металлических. И вопреки расхожему мнению, древесина отличается достаточно высокой прочностью и морозозащищенностью — она устройчива даже в случае резких перепадов температур.

Однако, деревянные входные двери, к сожалению, даже при сделанной пропитке, весьма чувствительны к влаге, поэтому их лучше всего устанавливать под крышей (например, под большим свесом мансарды, под балконом или декоративным навесом).

Плюсы дверей с деревянной отделкой:

  1. Они красиво выглядят, а их дизайн намного разнообразнее, чем у металлических дверей;
  2. Они приятны на ощупь, даже зимой;
  3. У них хорошая теплоизоляция;
  4. У них хорошая звукоизоляция;
  5. Они не деформируются как высоких, так и при низких температурах.

Минусы дверей с деревянной отделкой:

  1. Они могут поменять свой внешний вид, под воздействием повышенной влажности (при частых дождях, снегопадах), если не защищены должным образом (козырьками, выступами, навесами);
  2. Такие двери легче повредить;
  3. Древесина, в отличие от металла, не огнеустойчива;
  4. При прочих равных, такие двери будут стоить намного дороже металлических.

Отметим, что в большинстве развитых стран домовладельцы выбирают именно такие двери для входа в свои частные дома. Их ценят за дизайн, красоту, уют.

Кстати, если вас интересует где можно купить такие красивые двери с отделкой из массива дерева, как на фото выше, это можно сделать здесь: https://xn--b1aaefpmtko6e8b.xn--p1ai/vkhodnye_dveri_kupit/promet_verona/.

Металлические входные двери. Плюсы и минусы

Металл не боится ни царапин, ни повреждений, ни грязи, ни дождя. Даже если с ним что-то случится, его легко можно подкрасить, подлатать. Поэтому, если для вас в приоритете долговечность, то стальные двери — это лучшее решение.

Однако надо отметить, что сталь — отличный теплопроводник. Без наличия теплоизоляции в вашем коридоре зимой будет очень холодно. Размещение утеплителей в конструкции двери сможет исправить ситуацию, но даже вместе с ними такая дверь все равно будет менее теплой, чем с деревянной отделкой. И сэкономив на разнице в ценах на эти типы дверей, вы в любом случае несколько потеряете на том, что придется более интенсивно отапливать ваш дом.

Второй серьезный минус стальных дверей — это шумность. При прочих равных, такие двери пропускают в дом больше звуков с улицы, чем их деревянные аналоги.

Плюсы металлических дверей без отделки:

  1. Они стоят дешевле;
  2. Они более долговечны;
  3. Стальные двери неприхотливы в уходе, а в случае повреждений их можно легко подкрасить, подлатать;
  4. Они пожаробезопасны.

Минусы металлических дверей без отделки:

  1. Они проще выглядят, не отличаются большим разнообразием дизайна;
  2. Легко пропускают холод в дом при отсутствии теплоизоляции. А при ее наличии все равно холоднее деревянных;
  3. Обладают низкой звукоизоляцией;
  4. Неприятны на ощупь (особенно в мороз или в жару);
  5. Могут выгорать на солнце и ржаветь.

Какие двери будут прочнее: с отделкой из металла или дерева?

Отделка двери не влияет на ее противовзломные качества. Да, дерево легче повредить, но взломщик в любом случае столкнется со стальным листом и замками.

Главные факторы, влияющие на прочность двери — это конструкция самой двери, наличие усилителей, ригелей, а также качественные замки, фурнитура, петли. При покупке двери следует обращать внимание, есть ли у них одобрение и сертификат.

Самые безопасные входные двери имеют четвертый класс взломостойкости. Однако они более дорогие. Двери 3-го класса взломостойкости стоят дешевле, однако они больше подходят для квартир, а не загородных домов.

Отметим, что прочность дверей еще во-многом зависит от профессионализма установщиков. Ведь если где-то останутся какие-то щели, зазоры, расшатанность — все это облегчит задачу грабителям. Если для вас важен критерий прочности, на выборе бригады для монтажа двери однозначно лучше не экономить.

29.03.2022