Какие бывают дачные дома

Если уже приобретен земельный участок, то строительство дома или домика обязательно, так как возникает необходимость укрыться от неожиданного дождя или сильного ветра.

Кроме того, нужно где-то хранить огородный инвентарь и садовую технику. Одним словом, дачный домик, просто необходим.

Его возведение в первую очередь зависит от финансовых возможностей владельца, так как предлагаются готовые проекты строений. Можно  заказать домик по индивидуальным предложениям или построить его самостоятельно, если не требуется какого-либо большого и сложного объекта.

Не последнюю роль в выборе проекта дачного домика играет и размер участка. Ведь не всегда его площадь позволяет возвести хороший двухэтажный дом. Кроме того, его же надо еще и обогревать.

Безусловно, такую проблему можно решить, если на первом этаже выполнить не отапливаемые помещения, например, гараж или подвал. Тогда второй этаж получится жилым.

Какие материалы востребованы для возведения дачного домика

Как правило, для такой цели выбираются следующие материалы:

  • пеноблоки;
  • дерево, брус;
  • кирпич или камень;
  • большее предпочтение отдается каркасному строительству.

Все материалы обладают своими преимуществами и недостатками, как впрочем, идеального на земле ничего не бывает.

Однако каркасное строительство в последнее время набирает обороты. Его технология возведения домов известна уже порядка ста лет. Но большую популярность получили такие строения, когда Генри Форд начал возводить домики для своих рабочих. Получались прекрасные поселки для комфортного проживания.

Каркасные дома имеют целый ряд преимуществ. За счет легкости конструкции, им не требуется усиленный фундамент, достаточно будет не сильно заглубленного ленточного типа. Часто используются в качестве основания свай, которые помогают соорудить фундамент на участках со сложным рельефом.

Каркасные строения имеют привлекательный и достойный внешний вид. В зависимости от того, на какое время проживания они будут рассчитаны, подбирается и материал. Особенность таких строений заключается в том, что такие домики доступны по стоимости каждому застройщику.

Что касается других материалов, то здесь уже используются материалы с более высокой стоимостью.

20.05.2019