Как удалить краску со стен

Всем известно, что для подготовки поверхности стен к повторному окрашиванию необходимо сначала полностью избавиться от предыдущего слоя краски. Наиболее эффективно и быстро сделать данную работу можно при помощи химических смывок, которые почти мгновенно растворяют все старое покрытие без усилий с Вашей стороны.

В любом строительном магазине или рынке представлен большой выбор химических смывок от разных производителей. Смывки могут быть специальные (например, для красок на масляной или ацетоновой основе) и универсальные. Смывки могут быть в форме раствора или геля, названия бывают различными. Если Вы решили воспользоваться смывкой необходимо перед началом работы подготовить помещение – открыть все окна и двери.

Работы лучше проводить в респираторе, очках и перчатках, а также необходимо надеть хлопчатобумажный костюм, который надежно закрывает поверхность кожи, так как при контакте химическая смывка может вызвать неприятный ожог. Для нанесения смывки на стены можно воспользоваться кистью, валиком, ветошью или краскопультом. Краскопульт электрический наиболее удобен для нанесения смывки в виде раствора. Гелиевый вариант смывки имеет достаточно густую консистенцию и краскопульт может засоряться.

Разные виды смывки могут потребовать разное время для растворения старого покрытия, обычно производители указывают соответствующую информацию на упаковке. В среднем для воздействия химического вещества может потребоваться от 15 до 40 минут. При растворении старого слоя краски на стене появятся обильные пузыри. После этого старый слой с легкостью удаляется шпателем или стальной щеткой. Если остались места, в которых краску не удается соскоблить, то это значит, что данное место было пропущено при нанесении смывки и нужно повторить операцию.

После применения смывки протрите все расчищенные стены ветошью, обильно промоченной в бензине либо растворителе. Это важно, так как большая часть смывок содержит смолы, поэтому перед началом грунтовочных работ и нанесением нового слоя лакокрасочного покрытия необходимо обезжирить очищенные стены.

27.04.2018