Как очистить вытяжку от жира

Сегодня каждую современную кухню сложно представить без вытяжки. Она помогает справиться с множеством важных задач: впитать запахи и жировые испарения. Однако чистить само устройство – не очень-то приятное и легкое занятие, несмотря на то, что на рынке можно найти большое количество средств, которые направлены на удаление любых загрязнений. Как показывает практика, справиться с поставленной задачей могут не все. Для таких случаев есть профессиональная услуга, которая называется — чистка вытяжек.

Известные методы очистки кухонных вытяжек

Рассмотрим несколько проверенных временем и опытом вариантов, как можно справиться с загрязнениями и жиром при помощи подручных средств:

  1. При помощи мыла. Для этого нужно иметь в наличии: кусок хозяйственного мыла, терку, губку для посуды и горячую воду. Мыло измельчается на терке и растворяется в горячей воде. После чего нужно в данном растворе смочить губку и тщательно протереть оборудование. В заключение отложения убираются жесткой губкой, а поверхность ополаскивается и протирается насухо.
  2. При помощи лимона. Здесь нужно будет приобрести пару лимонов, тряпку из натуральной ткани и посуду с теплой водой. Лимон очистить от кожуры и разделить пополам. Мякоть натирается на поверхность вытяжки и оставляется на десять минут. Процедура может повторяться несколько раз, пока сок лимона не выест жир полностью. В конце очистить влажной губкой и протереть насухо.
  3. При помощи уксуса. Для этого потребуется уксусная кислота. Однако, нужно быть с ней очень осторожным, губка, резиновые перчатки и емкость. Протираются загрязнения обильно по всей поверхности, через минут пять нужно все смыть. Если загрязнения давние, то лучше применять неразбавленную кислоту.

Все вышеперечисленные методы являются «народными». Но есть случаи, когда оборудование нуждается в профессиональной очистке, где опытные сотрудники применяют специально разработанные средства. В частности в такой услуге нуждаются: кафе, рестораны, столовые и другие места общепита. Однако имеют место быть случаи, когда нужно привести в идеальное состояние вытяжку дома.

Источник информации: вент-очистка.рф.

05.12.2018