Использование базальтовой ваты для утепления домов

При строительстве и ремонте может потребоваться изолировать стены здания. И для изоляции используются в настоящее время различные материалы. В последние годы наиболее часто используется базальтовая вата, которая имеет немало положительных свойств. Если вы купили такой утеплитель, то можете не только неплохо сэкономить, но и получить качественный продукт. Кроме того, в современной продаже предлагаются и другие варианты изоляции, которые вы можете выбрать в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями.

Многие современные потребители предпочитают использовать данный материал для обогрева своих жилых или рабочих помещений, поскольку он может экономить ресурсы, при отоплении. В то же время данный материал является безопасным и безупречным для использования в домах.

Какую изоляцию предпочтительно выбирать?

В этой связи мнения экспертов могут значительно различаться. Некоторые утверждают, что наиболее предпочтительным вариантом является внутренняя изоляция, а другие — за внешнюю. Следует отметить, что когда внутренняя изоляция забирает полезную площадь комнаты, что не слишком удобно, при малой квадратуре.

Среди минусов внутренней изоляции стоит упомянуть следующие:

  • Недостаточная прочность стен и теплопроводность изоляции;
  • После установки швы видны на стенах, и поэтому должны быть каким-то образом удалены;
  • Утеплитель может создавать некоторое количество пыли в помещении, что может привести к трудностям, при установке.

Базальтовую вату можно использовать в настоящее время в самых различных областях. Она достаточно широко используется для изоляции крыши и потолка. Также стоит упомянуть следующие сферы применения данного утеплителя:

  • прекрасно подходит для обогрева помещений с высокой влажностью — ванной комнаты, кухни;
  • для обогрева фундаментных и навесных систем;
  • для изоляции стен из сэндвич-панелей;
  • для изоляции труб.

Если возможно, то выбирайте жёсткие маты, которые лучше подходят для изоляции различных конструкций. Они рассчитаны на высокую нагрузку. Однако, в случае надобности изолировать вентилируемый фасад, следует использовать специальную базальтовую вату, которая имеет довольно рыхлую поверхность.

07.08.2018