Этапы отделочных работ

Если раньше ремонт повергал в некоторую растерянность от предстоящих работ и хлопот, то сейчас важно другое – этапы проведения. Это необходимо знать для того, если будут приглашены работники со стороны и не выполнят все, что положено, а средства возьмут за полный комплекс. Конечно, отделочные работы лучше доверять профессиональным специалистам – качество результата будет выше, но бывает по-разному.

К отделке приступают тогда, когда сделано все основное, как завершающие работы, но и тут имеется последовательность, которой следует придерживаться неукоснительно:

  • Оштукатуривание стен – первичным материалом и декоративной штукатуркой.
  • Шпатлевание стен различными видами шпаклевки – там свои требования к использованию и нанесению. Важно учесть, что брать необходимо понемногу на шпатель, поскольку масса быстро застывает и теряет пластичность. Это важный момент в работе.
  • Покраска стен. Отдельные хозяева предпочитают красить подготовленные стены. Краска приобретается для внутренних работ водоэмульсионная или акриловая.
  • Наклеивание обоев. Другим собственникам больше нравится покрывать поверхность стен обоями, хотя можно совместить два действия – наклеить обои под покраску и затем покрыть выбранным цветом краски. Зависит от стиля, освещения и вкусов жильцов.
  • Отделка гипсокартоном. В целях утепления стен выбором жильцом может стать гипсокартон, а затем окрашивание или наклеивание обоев.
  • Кухню и прихожую после шпатлевания можно закрыть натуральным камнем в совокупности с деревянными элементами или плиткой. Или же тоже использовать обои.
  • Прихожую вместо обоев и плитки можно зашить пластиковыми панелями – сейчас престижно.
  • В детской чаще применяют обои на обработанные стены наклеивают обои.

Таков порядок отделки стен. Но кроме этого, обрабатывают потолки, окна, применяя различный материал и приборы освещения.

Материалы для обработки стен

При выборе материала необходимо предпочтение отдавать натуральным шпатлевкам и грунтовкам. Не нужно останавливаться на дешевых, в которых возможны некачественные добавки, вредящие здоровью окружающих. да и микроклимат напрямую зависит от выбора натуральных материалов или подделок.

Лучше обратиться в ремонтную организацию за получением услуг.

22.05.2019