Электроотвертка: ее отличие от шуруповерта и критерии выбора

Как выбрать электроотвертку: виды и их особенности

На что обратить внимание при выборе электроотвертки

Современный рынок строительных инструментов пестрит от изобилия видов и подвидов всевозможных приспособлений, и электрические отвертки не являются исключением. С одинаковым успехом можно приобрести как недорогой экземпляр ценой в пару сотен рублей, так и дорогостоящий. Но цена здесь не главное, она отнюдь не является показателем, на который нужно ориентироваться при выборе электроотвертки – естественно, самый дешевый инструмент приобретать не стоит (это напрасно потраченные деньги), а вот золотую середину можно и поискать. Как правило, середнячок менее функционален, чем дорогие модели, но, тем не менее, со своей работой он вполне справляется.

При выборе электроотвертки необходимо обратить внимание на ее функциональные возможности и на некоторые моменты, обуславливающие ее удобное использование. К таким моментам можно отнести следующее.

  • Самое главное – это тип аккумулятора, от которого зависит возможность длительной работы инструмента и его срок службы. Современные отвертки комплектуются как литий-ионными, так и никель-кадмиевыми АКБ – первые способны переносить большее количество циклов разрядки и зарядки и работают они несколько дольше.
  • Удобство использования. В этом отношении ничего лучше, чем примерка, не существует – возьмите отвертку в руки, представьте, как вы ею работаете и просто оцените свои ощущения.
  • Нелишним будет обратить внимание на технические характеристики инструмента – скорость и ток зарядки, вес, количество оборотов, крутящий момент и прочие параметры в значительной мере оказывают влияние на работоспособность инструмента в целом. Чем выше эти характеристики (естественно, кроме массы), тем лучше.
  • Наличие дополнительных функциональных приспособлений. К таковым можно отнести переключение скоростей вращения головки отвертки. Поворотный механизм, который позволяет подобраться к винту или шурупу под любым углом, изменение крутящего момента (меняя усилие, в зависимости от длины самореза, можно экономить энергию) и реверс. Как это ни парадоксально, но функцией обратного хода оборудуется далеко не каждая электрическая отвертка.

    Отвертка электрическая аккумуляторная фото

  • В общем, идея и принцип выбора понятен, и ничего сверхъестественного здесь нет. Единственное, что следует понимать, так это то, что чем больше дополнительных функций имеет отвертка и чем выше ее технические характеристики, тем больше ее стоимость. Выбирать нужно оптимальный вариант – подыскивать золотую середину, т.е. инструмент, который устроит вас и по цене, и по техническим параметрам, и по функциональным возможностям.

    Здесь добавить можно немного – в частности, сказать несколько слов о предназначении электроотвертки. То, что использовать ее вместо шуруповерта не получится, вы уже поняли, остается только определить ее область применения. По большому счету, электроотвертка является идеальным вариантом для выполнения деликатной работы, которая не требует сверления и тугого затягивания саморезов или гаек.

    12.08.2017