Декоративные отделочные покрытия

Завершающим этапом любого типа ремонтных работ является отделка поверхностей. Её можно выполнять различными способами, в зависимости от вкусовых предпочтений и материальных возможностей. Декоративные отделочные покрытия в настоящее время в продаже представлены в широком ассортименте. Поэтому практически все потребители смогут подобрать для себя наиболее подходящие модели. А нанесение отделки своими руками позволит неплохо сэкономить на ремонте.

Наиболее актуальным видом отделочных работ в настоящее время является штукатурка. Данный способ декорирование стен требует немалых физических усилий и денежных расходов. Но конечный результат полностью компенсирует это. Если было решено самому выполнить эту работу, то в первую очередь надо подобрать наиболее подходящий вариант. Имеются две большие группы декоративных штукатурок. К ним относятся  структурные, после высыхания, формирование рельефных орнаментов на поверхности и текстурирование, которые необходимо дополнительно обработать после нанесения, чтобы создать текстуру. Венецианская штукатурка в последние годы немало популярная.

Далее следует подготовка поверхности. Необходимо отметить, что в идеальном случае стена должна быть выровнена и покрыта двумя слоями грунтовки. В противном случае перерасход готового материала приведет к серьезным денежным затратам. Наносить их не стоит ничего сложного: материал смешивается в пропорциях, указанных изготовителем, и переносится на стену шпателями. Растяните раствор так, чтобы толщина образованного слоя была равна диаметру гранул. После высыхания штукатурка протирается, окрашивается и лакируется.

Также, к популярным декоративным покрытиям относят плитку. Она очень актуальна в ванных комнатах, кухнях помещениях с высокой влажностью. Более того, плитки хорошо переносятся высокими температурами. Однако, есть и недостатки всех типов этого материала — вы можете относить к ним относительно большой вес, который требует составов с сильными адгезионными характеристиками. А также плитка является хрупкой, и поэтому ее нужно тщательно обрезать и уложить на поверхность.

09.09.2017