Циклевка паркета

Сегодня рынок строительных материалов насыщен огромным ассортиментом напольных покрытий. Многие материалы не теряют свою актуальность длительное время. Паркет – один представитель из них.

Естественная красота дерева хорошо смотрится, как в загородном особняке, так и в квартире. При аккуратной эксплуатации, паркет выглядит красивым несколько десятков лет. Однако время от времени, он требует ремонта. Небольшие изъяны удаляют посредством циклевки. Больше полезной информации вы узнаете здесь http://freshparket.ru.

Шлифовка и циклевка. Их отличия

Инструмент с названием «цикля», обусловил название обработки паркета. Отсюда и появилась циклевка. Ранее, все работы, связанные с ремонтом паркета, проводились ручным способом посредством цикли. Сегодня же стали хорошей альтернативой данному инструменту специальные шлифовальные машины.

Посредством их, снимается первый старый слой паркетного покрытия пола и тогда называется это циклевкой. Когда же с помощью этих же машин убираются мелкие деревянные ворсинки, малозаметные царапинки, то этот процесс относится к шлифованию. Все эти отличия проявляются в наличие наждачной бумаги. В первом варианте, она крупная, во втором, более мелкая.

Реставрация паркета может понадобиться в следующих случаях:

  • длительность пользования паркетом, что привело к появлению трещин, вмятин, царапин;
  • лаковое покрытие изменило первоначальное состояние, потеряло блеск;
  • реставрация паркета нужно в виду непредвиденных обстоятельств, например, после затопления соседями;
  • планки паркета стали подвижными, вследствие чего напольное покрытие стало скрипеть.

Процедура циклевки позволит избавиться от неприятных симптомов и приведет паркет в первозданный вид. От того, что снимется первый старый слой покрытия и посредством шлифовки, уберутся все дефекты, паркет примет первоначальный вид и прослужит еще не один десяток лет.

Для того чтобы осуществить реставрацию паркета, следует подготовить помещение. Освободить его от мебели и других предметов, снять плинтуса, промести пол, дабы удалить весь мелкий мусор, а лучшим вариантом будет пропылесосить. Проследить отсутствие саморезов, если таковые имеются, то их следует удалить. А далее проводятся все остальные мероприятия по циклевке паркета.

28.10.2017