Что выгоднее купить: жалюзи или рулонные шторы?

В летнее время солнечная радиация может доставлять дискомфорт людям, живущим или работающим внутри помещений. Для защиты от воздействия до недавнего времени было модно использовать легкие или тяжелые шторы. Но им свойственно быстро выгорать, а стоят достаточно дорого. Куда практичнее и дешевле использовать жалюзи или рулонные шторы.

Что выгоднее купить — жалюзи или рулонные шторы?

Для балконов и лоджий более подходящим решением окажется покупка вертикальных тканевых жалюзи, способных приятно рассеивать солнечное излучение. Часто они предлагаются в продажу в вертикальном исполнении, что позволяет им меньше собирать пыли, снимать и далее стирать. Стоит добавить к ним тканевые шторы, как комфорт и уют в жилом помещении значительно повысится.

Для комнат с горячим и влажным климатом идеальным решением окажется покупка пластиковых или алюминиевых горизонтальных жалюзи, которые абсолютно не боятся пара и способны прослужить долгое время. Впрочем, можно остановить выбор в пользу вертикальных тканевых жалюзи. Их ламели, обработанные специальными составами, способны полностью отталкивать воду и препятствовать оседанию пыли.

Вообще жалюзи, горизонтальные или вертикальные, более предпочтительный вариант для офисных и производственных помещений. Если выбирать жалюзи или рулонные шторы для жилых комнат, стоит отдать предпочтение рулонкам. Они в оформлении окна могут хорошо сочетаться с тканевыми шторами. В этом сочетании им отводится своя роль – предохранение помещения от избыточного проникновения солнечного света.

Бамбуковые жалюзи, которые появились на отечественном рынке относительно недавно, отличаются отменной экологичностью – они не выделяют вредных фенолов и отлично рассеивают внутри входящее солнечное освещение. Но вышеуказанные жалюзи работают исключительно в ручном режиме. Если нужно автоматизировать процесс затемнения в жилом, производственном или офисном пространстве, гораздо разумным решением окажется приобретение автоматических рулонных штор.

Конструктивно они представляют собой барабан, на который наматывается тканевая основа компактным электродвигателем. Если купить версию с таймером, то рулонки в заранее определенное время смогут подниматься или опускаться без участия человека. Если брать во внимание последний тренд в плане экологичности, когда все больше частных лиц и предприятий на Западе устанавливают световые колодцы, то покупка весьма дорогостоящих рулонных штор (по сравнению с жалюзи) будет считаться максимально правильным решением и в наших реалиях.

И действительно, зачем платить внушительные счета за сожженную электрическую энергию, когда можно купить современные версии рулонных штор и нужный световой поток окажется гарантированным делом в условиях офиса или магазина. Таким образом, сколько бы не стоили рулонные шторы, они имеют редкую возможность окупаться в предельно сжатые сроки.

09.10.2017