Что такое виброплита?

Виброплита стала популярной, благодаря тому, что очень удобна при уплотнении различных покрытий – гравия, песка и асфальтобетона. Благодаря ей, можно обеспечить нужное уплотнение в таких местах, которые могут быть сложно доступными для катка. Виброплиты бывают электрическими и бензиновыми.

Состоит она из рабочей части – плиты, а также электромеханического вибратор, который расположен в ее центре. К плите крепят раму вместе с рукояткой.

По сравнению с вибротрамбовками, виброплиты могут охватывать рабочую поверхность большей площади. За счет особой изоляции, она может предотвращать вибрацию, а наличие выключателя помогает беспроблемно отключать данное оборудование в необходимый момент.

Регулировать частоту вибраций можно с помощью электронного преобразователя, который также дает возможность выбирать нужный режим работы и экономить энергозатраты. Виброплита цена которой не высока, применяется в очень разных областях. Больше всего они распространены при строительных работах, обустройстве спортивных площадок и так далее.

История применения данного оборудования относится еще к давним источникам. Понятно, что каждое здание, даже самое совершенное, нуждается в качественном фундаменте. Всем была известна эта истина еще тысячи лет назад. Впервые уплотнительное оборудования изобрели еще в древние времена и применяли его с целью обработки грунтов. До сих пор виброплиты, которые потерпели многочисленные изменения и усовершенствования, активно используют, чтобы уплотнить стройматериал или смесь.

Благодаря научно-техническому прогрессу, на сегодняшний день этот вид оборудования выглядит как легкий компактный строительный прибор. Благо подобная техника отличается очень широким разнообразием и ассортиментом, поэтому любой сможет подобрать нужный ему вариант для определённого случая.

27.01.2018