Что нужно знать про вступление в СРО

СРО (саморегулируемая организация) – это некоммерческое объединение субъектов определенного профессионального направления. Организация несет ответственность за работу каждого своего участника, так как на постоянной основе контролирует их деятельность. К тому же только участники СРО, обладающие надежной репутацией, могут гарантированно получить доступ к сложным проектам.

Что дает СРО участникам

Вступление в СРО открывает многие возможности для дальнейшего развития организации:

  • возможность официального участия в тендерах;
  • гарантированное получение государственных заказов;
  • возможность выполнения опасных и дорогостоящих работ;
  • повышение имиджа компании, вследствие чего доверие представителей целевой аудитории существенно возрастает;
  • гарантированное предоставление правовой поддержки для защиты всех интересов участников СРО.

Именно участники СРО обладают идеальными возможностями для дальнейшего развития в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Этапы вступления в СРО

Допуск в СРО можно получать только поэтапно.

  1. На первом этапе следует собрать установленный пакет документов для последующей передачи в специализированную организацию. В обязательном порядке подаются все документы, которые могут потребоваться для получения членства. Также соискатель получает персональный входящий номер.
  2. На следующем этапе будет проведена проверка информации и сведений, предоставленных соискателем. Все данные должны быть тщательно проверены. При этом органы СРО определяют финансовое состояние, уровень профессионализма кандидата, так как разрешение должно быть оправданным. Решение будет принять только после тщательного изучения всех имеющихся сведений.
  3. Третий этап возможен только, если проверка была проведена с положительным решением. Предполагается проведение выписки со стороны СРО счетов на оплату соискателем нужных взносов (вступительный, членский, компенсационный). Важно понимать, что СРО самостоятельно определяет размер выплат и взносов.
  4. На завершающем этапе можно получить документ о подтверждении членства в СРО.

СРО гарантирует оптимальную основу для развития предприятий, которые могут успешно выполнять собственные обязательства.

04.07.2018