Что нужно знать о секционных воротах

Приобрести удобные и красивые ворота для гаража — совсем не простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Современный рынок предлагает огромный выбор конструкций, которые различаются по функционалу. Перебирая популярные варианты, многие останавливаются на секционных воротах, способных удовлетворить высокие требования владельцев больших и маленьких гаражей. Предлагаем узнать подробнее об особенностях конструкции таких полотен и убедиться в эффективности использования.

Как распознать качественные модели

Самыми важными свойствами, которыми должны обладать секционные ворота, являются надёжность устройства, удобство эксплуатации, экономия места, высокая энергоэффективность. Например, такими высококачественными и функциональными являются модели от компании «Велум». Благодаря возможности производства конструкций разных размеров, секционные полотна можно устанавливать в любые проёмы. При этом монтаж не зависит от климатических условий, типа постройки, материала стен.

Интересно! На деле ворота проявляют себя с наилучшей стороны. Они защищают здание от злоумышленников, имеют отличную теплоизоляцию и выгодно сочетаются с современной отделкой фасада.

Особенности устройства

У секционных ворот есть особенность, которая заключается в конструкции полотна. Большинство аналогичных моделей имеет сплошную двигающуюся часть. А вот секционные оснащены набором соединённых между собой секций. Отдельные полотна скрепляются специальными петлями. Это гарантирует достаточный уровень свободы.

Внимание! Обычно присутствует по 3 петли на каждое сечение — две по краям и одна в середине. Если ширина ворот увеличена, то креплений может быть больше.

По краям секционной установки находятся ролики, благодаря которым производится перекатывание полотна. По бокам расположены направляющие с изогнутой верхней частью, переходящей в потолочную зону. Именно в данной конструктивной зоне совершается заправка роликов в специальные выемки.

Работа установки довольно проста. Во время открытия гаража ролики передвигаются по направляющим канавкам. Створки поднимаются, и благодаря движущему сочленению плавно перетекают под потолок. Во время закрытия весь процесс проходит в обратном направлении.

Основные разновидности

Регулярное развитие и усовершенствование конструкций подарило множество новых моделей. Предлагаем рассмотреть, какие бывают секционные ворота и их главные особенности. Различают три вида:

  • Бытовые. Их используют в частном строительстве домов. Преимущественно механизм устанавливается на придомовых гаражах. Выбор данной модели не зависит от параметров проёма, так как бытовые ворота могут изготавливаться разных размеров. Но необходимо учитывать, что установку нельзя выполнять на ветхих строениях. Конструктивные элементы ворот изготовлены из металла и имеют большой вес. Они оказывают нагрузку не только на стены и фундамент, но и на кровлю.
  • Промышленные. Имеют большой размер, так как предназначены для складов и промышленных помещений. Ресурс механизмов довольно высокий. Это позволяет часто выполнять смену режимов.
  • Панорамные. В конструкцию входят профили из алюминия и стеклопакеты из оргстекла. Это позволяет не только ограждать помещение, но и даёт возможность пропускать в здание естественное освещение.

Большой ассортимент секционных ворот позволяет задействовать их во всех сферах. Выбор зависит от функциональных особенностей, размеров и стилизации строения.

Положительные качества

Можно долго выбирать ворота для гаража, меняя мнение 5 раз на день. Однако многие всё-таки возвращаются к секционным моделям. Это объясняется следующими характеристиками:

  • высоким уровнем герметизации;
  • эффективной экономией свободного пространства;
  • хорошей теплоизоляцией;
  • большой выдержкой нагрузок;
  • автоматизированной системой;
  • полной безопасностью;
  • простотой монтажа и ремонта;
  • стильным современным дизайном.

Несмотря на множество положительных качеств, существуют и определённые нюансы, связанные с эксплуатацией. Основным из них является условие своевременного проведения техобслуживания. За механизмом следует ухаживать с особой тщательностью. Это продлит период эксплуатации конструкции и подарит комфорт.

18.10.2018