Зачем нужен проект дома?

Согласно текущему законодательству, возведение малоэтажного дома не требует наличия проекта, что вызывает естественный вопрос: «Зачем вообще нужен проект дома, и каковы его преимущества?»

В проект жилища включены расчеты на прочность всех несущих конструкций, что исключает несчастные случаи, вызванные превышением допустимых нагрузок, при строительстве и эксплуатации здания. Возведение без технических чертежей имеет серьёзные последствия. Таким образом, экономия на этой составляющей может привести к непригодности проживания в доме, дорогостоящему капитальному ремонту или сносу жилища в целях безопасности. То есть, расходы будут вдвое больше.

На https://www.project-home.ru/homes можете просмотреть варианты.

В проектной документации представлена исчерпывающая информация о материалах, технологиях и объёме запланированных работ. На основании этой информации можно сделать смету и точно рассчитать бюджет строительства.

Когда вы отказываетесь от проекта, вы также отказываетесь от точных цифр, рискуя критическим просчётом, потому что из-за незапланированных расходов финансов, выделенных на строительство жилища, может просто не хватить, что приведет к обрушению строительной площадки и её замораживанию до появления новых источников финансирования. Это создает множество дополнительных сложностей, таких как организация мест хранения и защита структур от влаги и холода, что особенно актуально в суровых климатических условиях, свойственных регионам нашей страны.

Наличие проекта даёт возможность определить, сколько материала необходимо для постройки дома, без помощи проектных данных. Даже специалист с многолетним опытом не может назвать конкретные объёмы и ограничивается абстрактными интервалами. Покупка материалов в рамках проекта становится проверкой вашей собственной интуиции, с необратимыми последствиями. Избыточные ресурсы заставят искать способы их реализации, а нехватка — приводит к простоям и задержкам в планировании.

Помимо прочего, в проекте есть информация о запланированном объёме работ. На основании этого составляется календарный план, определяющий порядок и время проведения строительных работ. Чёткая последовательность операций исключает ненужные согласования, существенно ускоряет процесс строительства и облегчает контроль над ним.

11.11.2020