Оформляем прихожую в стиле лофт

Стиль лофт — это дорогая, изысканная, тщательно продуманная простота.

Голый бетон, металлоконструкции, стенка под кирпич – все выглядит как творческая территория, мастерская, место отдыха свободно мыслящих людей. Но множество смягчающих деталей и отделка делают этот стиль очень комфортным для домашних условий людей разных профессий и доходов, совсем не обязательно имеющих отношение к творчеству.

прихожая

Не всем повезло иметь большую и просторную прихожую, но стиль лофт тем и хорош, что годится даже для небольших пространств. Он хорош своей демократичностью, смелыми решениями и сочетаниями. Единственное условие – он не должен идти в разрез с общим стилем дома. Если вся квартира оформлена в роскошное барокко будет неуместно делать одну из комнат подчеркнуто современной и откровенно брутальной.

Стиль лофт в прихожей предполагает некоторые обязательные элементы. Перечислим их:

  • Открытая планировка. Стеллажи, прозрачные перегородки, чем больше простора, тем лучше и никаких темных углов.
  • Ничего лишнего. Мебель лаконичная, без шика, сразу с несколькими функциями: скамья для обуви с встроенными полками для обуви, тумба для вещей с зеркалом. Старый сундук может стоять рядом с современным шкафом — смешение стилей вполне допустимо.
  • Простая отделка стен. Грубые фактуры, бетон, кирпич, железо — лофт не предполагает элементов роскоши. Отделка максимально простая, в сторону индустриальных ноток. Основная идея лофта — обжить нежилое помещение. Однако, все должно быть комфортным, не вызывающим, естественным. Определяющей деталью лофта, которая является классической, принято считать кирпичную кладку. Иногда ее делают подчеркнуто разрушенной, но в прихожей будет вполне достаточно декоративных элементов под кирпич: фотообои, накладки, наклейки. Часто используется голый бетон, необработанные доски, элементы из металла.
  • Освещение с налетом творческого беспорядка. В стиле лофт могу быть рядом лампочки без плафона и изысканная гирлянда. Главное, чтобы прихожая не была тусклой. Многоуровневое освещение очень желательно: ведь в этом помещении нет окон, источников света должно быть много. Лампы свисающие с потолка на проводах, небольшие светильники под карнизами шкафов, винтажный фонарь возле зеркала — все это будет прекрасной частью помещения.
  • Цвета. Они не должны быть яркими, но и слишком постельные не в стиле лофт. Кирпичные, серые, терракотовые, коричневые оттенки черного — основные цвета, к которым часто добавляются белый, красный, черный.
  • Пол. В прихожей нет смысла делать дорогую отделку, под стиль лофт отлично подойдет ламинат с натуральной фактурой. Если говорить о дорогих и качественных материалах, то наилучшим решением будет натуральная необработанная древесина.
  • Потолок. Самое разумное решение покрасить бетон. Но можно пойти еще более простым путем – удалить вообще всю отделку и оставить потолок таким каким он был изначально, то есть необработанным вообще. Именно необработанные поверхности лучше всего передают идею стиля лофт. Но есть опасность, что потолок в таком виде будет все-таки не очень хорошо выглядеть.

Советы от магазина СтильБест

13.12.2018