Что представляют собой дома в стиле «фахверк»

Подобного рода постройки можно часто встретить в жилых районах. Такие постройки выглядят привлекательно и дорого. Строительство домов в стиле Фахверк позволяет создать по-настоящему уникальное строение. С одной стороны оно выглядит как старинная постройка, с другой стороны как вполне современный дом. Именно это обстоятельство и подталкивает застройщиков выбрать именно это стилистическое направление.

Особенности стиля

Впервые дома такого типа появились ещё в Средние века в Германии. Постепенно популярность домов данного типа распространилась по всей Европе. Одно из главных преимуществ построек в стиле «фахверк» — это применение небольшого количества древесины, так как сама конструкция получается не громоздкой. Главная цель строительства – создать прочный вертикальный каркас.

Дом состоят из вертикальных и горизонтальных стоек и балок. Они могут так же располагаться под небольшим уклоном. Конечно, сейчас  подобные балки чаще всего являются лишь декоративным элементом. Таким образом, можно имитировать старинную постройку. Во многих городах Европы подобные средневековые постройки до сих пор украшают улицы города, и выглядят они потрясающе. Для некоторых городов они являются их визитной карточкой.

Согласно особенностям строительства, не нужно возводить полноценные стены, как это делается обычно. Технология чем-то напоминает каркасное строительство:

  • из дерева выстраивают каркас с большим количеством ячеек;
  • ячейки заполняются строительными смесями;
  • в средние века в качестве наполнителя применяли глиняный саман;
  • конструкцию  укрепляли ветками, утепляли с помощью шерсти.

Конечно, сейчас для этого применяют более современные материалы, и качество конструкции заметно улучшается. Когда постройку отштукатурят, её можно красить. Ячейки из дерева не прячут, они наоборот должны быть видны.

Современные дома такого типа строятся намного быстрее. Для изготовления межкомнатных перегородок теперь не нужно использовать глину. Для этого прекрасно подходит гипсовый картон. В качестве утеплителя применяют минеральную вату, а с помощью битума осуществляют герметизацию кровли и фундамента.

 

24.04.2019