Как утеплить крышу дома своими руками

Неизолированные дома теряют до 25% тепла через крышу. Вот почему так важно утеплять самую высокую часть дома. Это снижает расходы на электроэнергию, что экономит часть семейного бюджета. Чтобы сделать максимально эффективный утеплитель для крыши, нужно правильно выбрать материал и последовательно по инструкции установить его.

Чем утеплить крышу

Чтобы утеплить саму крышу, обычно используют распылительную монтажную пену либо дооснащают ее жесткой пенопластовой доской. Преимущество монтажной пены заключается в том, что ее использование проще и быстрее, а пенопластовая доска должна быть разрезана и измерена, что требует времени и дополнительных усилий. Но пенопласт, помещенный выше обшивки крыши, предпочтительнее применять для этой цели, потому что у него меньше шансов на тепловое перекрытие.

Изоляционные материалы оцениваются по R-значению. Это относится к тому, насколько хорошо они сопротивляются передаче тепла. R-значение определяется толщиной, плотностью и химическим составом.

Утепление чердака

Как утеплить чердак

Изоляционный материал для утепления чердака представлен в двух основных видах: сыпучий наполнитель и ватин. Сыпучий наполнитель, также называемый выдувным, может быть упакован в нерегулярные пространства. Это делает его хорошим для чердаков с нестандартным расстоянием между швами или низкими зазорами.

Нужно иметь в виду, что для этого варианта требуется выдувная машина, поэтому целесообразно привлечь профессионала. Как минимум, понадобится второй человек, чтобы управлять машиной, пока другой орудует со шлангом.

Принцип работы довольно прост:

  • Подсоединяют шланг к машине.
  • Направляют заливку в необходимое место.
  • Важно вырезать и установить барьеры для этой цели.
  • Направление регулируют рукой. Желательно надеть перчатки.

Ватин продается в рулонах. Им покрывают область, как одеялом. Поэтому он лучше подходит для проектов, где можно сразу уложить материал и удобно обрезать, чтобы он подходил к препятствиям.

При использовании ватина требуется выполнить следующие действия:

  1. Раскатать волокно по всей площади, если нужно покрыть открытую плоскость потолка и между любыми балками или шпильками. Если есть встроенные светильники под потолком, нужно будет создать барьеры.
  2. С помощью плоскогубцев разрезать проволочную сетку или листовой металл по размеру. Это станет барьером для металлического купола, пробивающегося сквозь пол. Установить его вокруг утопленного светильника и закрепить с помощью степлера.
  3. Есть много правил безопасности, которые необходимо учитывать при создании теплоизоляции. Обязательно следует надевать защитную маску и очки. Чтобы избежать прямого контакта кожи с изоляцией, надевают робу с длинными рукавами, брюки, перчатки и головной убор. Передвигаясь по чердаку, обязательно нужно наступать только на горизонтальные перекладины, поддерживающие потолок. Нельзя стоять на открытом гипсокартоне или изоляции между ними, так как есть риск провалиться.

Если чердак уже был изолирован, можно просто улучшить, что уже есть. Единственная загвоздка в том, что нельзя смешивать сыпучую заливку с ватином, который имеет фольгу или бумажную подложку. Если существующая изоляция находится в плохом состоянии, лучше удалить ее, прежде чем приступить к работе.

Утепление потолка

Особенности теплоизоляции

Если установка изоляционного материала делается своими руками, необходимо учитывать некоторые нюансы. Вот на что нужно обратить внимание:

  1. Трубы тоже следует покрыть изоляцией. Чердачное помещение будет холоднее из-за изоляции, удерживающей тепло на нижних этажах, поэтому риск получения лопнувших трубы в морозную погоду возрастает.
  2. Если есть электрические кабели на чердаке их стараются оставить открытыми, чтобы они были прохладными. Если есть достаточная слабина, их можно осторожно поднять и положить изоляцию под них. На практике осветительные кабели вряд ли будут проблемой, особенно если использовать низкоэнергетические лампочки.
  3. Если есть встраиваемые галогенные лампы в комнате под чердаком, они должны быть защищены до того, как будут покрыты изоляцией. Галогенные лампы выделяют много тепла, которое концентрируется на небольшой площади, и они представляют серьезную пожарную опасность, если изоляция помещается непосредственно напротив них. Доступны защитные цилиндрические огнезащитные средства, которые можно приобрести, прежде чем устанавливать изоляцию.
  4. Обязательно утепляют чердачный люк. Обычно это включает в себя прикрепление блока полистирольной изоляции к его верхней стороне и обеспечение герметичности любых зазоров вокруг путем нанесения защитных полосок вокруг рамы.

Паровая мембрана также является вероятным требованием, чтобы остановить влагу, которая естественным образом появляется в закрытом помещении. Без мембраны пар поднимется и проникнет в крышу, изоляционную конструкцию, где может произойти конденсация, приводящая к гниению.

Какие виды утеплителя можно использовать для теплого кровельного раствора?

Материалы, используемые для утепления под крышей, включают в себя минеральные или стекловатные утеплители. На месте их удерживают деревянными досками, прикрепленными к стропилам и поперек них. В качестве альтернативы можно установить полистирольные плиты, которые иногда поставляются покрытыми фольгой. Их обычно приходится резать по размеру. Другой вариант – пенополистирол.

Есть исключение из правила вентиляции, и это при нанесении пенополиуретановых спреев. Распыляемая монтажная пена также может обеспечить дополнительную физическую прочность там, где крыша находится не в лучшем состоянии, удерживая конструкцию вместе. Однако перед нанесением пенопластовой изоляции необходимо позаботиться о недостающей или скользящей плитке.

Компания «Дмитров-Профиль» предлагает большой выбор утеплительных материалов для крыш. Звоните по телефону +7 (495) 979 20 22, чтобы уточнить детали или оформить предзаказ.

07.04.2021