Обработка дерева: тестируем 13 популярных антисептиков

Деревянный дом может быть срублен весной, осенью, или зимой. Не всегда заказчик забирает сразу домовладение по какой-либо причине: либо участка нет в собственности, либо документы не подготовлены или отсутствуют денежные средства для обустройства. И стоит деревянное владение некоторое время, дожидаясь заказчика, пока его заберут. В это время со срубом может случиться любая ситуация.

Древесина издавна считалась экологическим природным материалом, поддавалась легко обработке, хороша в эксплуатации. Но она подвергается через некоторое время разложению, является хорошей питательной средой для насекомых и бактерий. Чтобы увеличить срок службы древесины, готовое сооружение обработать специальными средствами.

Воздействие окружающей среды

Погодные условия, прямые лучи солнца влияют на дерево снаружи, а изнутри может появиться грибок, плесень, гниение дерева. Для защиты дерева от негативного воздействия используют специальные антисептические средства, представленные на современном рынке в широчайшем ассортименте с большим диапазоном цен: низкие и высокие, в зависимости от качества, которое соответствует требованиям государственных стандартов.

Ассортимент антисептиков

На рынке представлено большое количество антисептиков и химических средств для обработки древесины по разным ценам. Но всегда ли высокая цена оправдывает качество? Ест ли недорогие средства обработки и защиты древесины от плесени? Для проведения эксперимента плотницкая артель «Зимница», специализирующаяся на возведении срубов взяла двенадцать образцов антисептических пропиток, которыми обработали древесину и доски, оставили на некоторое время на траве, на земле, под прямыми лучами солнца. Это сделано для того, чтобы выявить результаты воздействия окружающей среды на древесину.

Тестируемые антисептические пропитки:

  1. Pinotex Base;
  2. Prosept 46;
  3. Tikkurila Valtti Primer;
  4. Олимп огнебиозащита;
  5. Teknos Woodex base;
  6. Wood Farbitex Profi;
  7. Luxdecor plus;
  8. Lignofix Stabil Extra;
  9. Dufa Wood Protect;
  10. Husky Siberian;
  11. Gnature Schutz Grund Ol;
  12. Теремок 67;
  13. Axil 2000.

Эксперимент

Пропитки антисептиков представлены в разном ценовом диапазоне. Поверхности деревянного сруба обработаны снаружи и с внутренней стороны, а также пропитки нанесены на подкладные доски, которые размещаются ниже сруба, и находятся ближе к поверхности земли, а, значит, есть вероятность большего воздействия влаги и сырости на подкладные доски. По истечении трех прохладных суток синева и плесень на всех испытуемых образцах не появились, так как для их появления необходима температура выше плюс семь градусов.

Дальнейшие планы

Для следующих испытаний мастера решили поместить контрольные обработанные антисептиками образцы древесины в закрытом помещении, предварительно укутав их в пленку. Результаты испытаний, которые получатся в условиях парника, мастера решили огласить через два – три месяца. Это даст возможность оценить качество антисептических пропиток. Следить за экспериментом можно на Ютуб канале.

18.01.2021