Зачем нужен геотекстиль для садовых дорожек и как его выбрать

Зачем нужен геотекстиль для садовых дорожек и как его выбрать

Пожалуй, каждый садовод знает, что такое грязные и постоянно разваливающие дорожки на даче. И многие ломают голову, над тем какой материал и технологию выбрать, чтобы наконец решить эту проблему.

Красивая, прочная садовая дорожка – это не только элемент эстетического состояния участка, это еще и функционально важная часть сада, поэтому очень важно, чтобы такая тропинка не просела и не растрескалась на следующий год после благоустройства. Здесь на помощь может прийти синтетический материал, изготовленный из полимерных прессованных нитей, — геотекстиль.

Этот материал защищает дачные тропинки от деформации из-за механического воздействия либо под натиском снегопадов и дождей. Геотекстиль обладает довольно высокой влагопроницаемостью, а потому спокойно и без последствий для состояния дорожки впитывает воду. Кроме того, подобный материал обеспечивает защиту тропинки от разрушения разрастающимися корнями растений. По отзывам дорожки не зарастают сорняками, поскольку благодаря геотекстилю формируется серьезный барьер между грунтом и самой конструкцией.

Если при обустройстве дорожки используется геотекстиль, то ее впоследствии легко ремонтировать локально – именно на тех участках, где образовались дефекты.

Также положительно характеризует этот материал то, что он достаточно легок, а потому прост в транспортировке.

Материалы, из которых делают геотекстиль

Есть несколько видов сырья для производства геотекстиля. Например, его можно изготовить из полиэфира или полиэстера, из полипропилена. Наиболее подходящим для обустройства садовых дорожек является геотекстиль, материалом для которого стал полиэфир либо полипропилен.

Также геотекстиль различается по плотности. Так, он может быть иглопробивным, термоскрепленным, вязально-прошивным. Первый из перечисленных видом лучше всего подходит для строительства тропинок на даче. Корме того, при выборе материала стоит обращать внимание на его плотность. Для садовых дорожек больше всего подойдет геотекстиль с характеристикой от 100 до 250 граммов на квадратный метр.

Перед тем, как геотекстиль купить для работы в саду, стоит посмотреть отзывы о тех или иных видах этого материала, почитать, как именно он монтируется. Геотекстиль для садовых дорожек, по мнению очень многих дачников, стал настоящим спасением. Подчеркнем, что данный материал является биологически чистым.

27.10.2022