Ямобур: характеристика

Процесс бурения это один из самых трудоемких процессов, он довольно сложен технологически. Для бурения используют такое приспособление, как ямобур. Его работа заключается в том. Что бы одновременно разрыхлять и выкидывать грунт из свердловины.

Особенно трудным является бурение свердловин больших объемов, или бурение мерзлого грунта или грунта с  особо плотными шарами. Такое бурение требует больших силовых параметров и мощности буровой машины.

Использование ямобуров значительно повышают эффективность любых работ, и  уменьшает себестоимость работ. Заказать спецтехнику в аренду можно на сайте специализированной компании regionspectech.ru.

Какие виды работ можно выполнять ямобуром.

1.Установка столбов, ограждений, завинчивание винтовых свай;

2.Бурение колодцев, пробойных свердловин;

  1. Извлечения грунта для пробы;
  2. Установка мостовых опор;

5.При объемных фундаментных работах;

6.В сельском хозяйстве для рытья ям и лунок;

7.И других видов земляных работ.

Ямобур может заменить много рабочей силы человека. Он незаменимый помощник, мощный и надежный. Облегчает и ускоряет все процессы, связанные с бурением. Какой же сам из себя ямобур, и какие имеет характеристики. Ямобур, это, по сути, металлическая труба, с заостренным  наконечником, по телу которой наварены спиралевидные лопасти. При вращении бур ввинчивается в землю, а лопасти выкидывают грунтовые массы на поверхность. Сталь, из которой сделан бур очень прочная и обработана специальной эмалью для упрощения бурения.

Размеры буров разделяют по диаметру и по длине шнека. Так же при работе с бурами учитывают давление(бар), крутящий момент ( Нм), масса гидровращателя (кг), длина стандартных шнеков(мм), поток масла (л/мин).

Перед началом работы необходимо проверить оборудования, провести осмотр всех соединений, если есть необходимость все подтянуть, проверка количества  масла, убедится что нет течи, если вдруг выявлены какие то неполадки нужно их устранить и лишь потом преступать к работе . Испытать несколько раз подъем и опускание.

Уже приступая к работе, сначала попробуйте работать на холостых оборотах. Что бы ни перегружать и  избежать поломки бур внедрять плавно без рывков. Предварительный осмотр почвы и оценка сложности работы также очень важна. Соблюдая все правила ямобур прослужит вам долго, облегчит и ускорит любую работу.

20.11.2017