Выбор штор

Шторы в комнате – это не только уют, но и практичность. При их помощи помещение надежно закрыто от прямых солнечных лучей, они препятствуют доступу пыли, шума, ночного уличного освещения.

Чтобы помещение было уютным и привлекательным, шторы Днепр, должны подбираться не только по качеству ткани, но и цветовому решению.

Как подбирать цвет

Если предметы мебели уже установлены и в ближайшее время они не будут меняться, то можно выбрать цвет занавесок в сочетании с мебелью. Пусть он будет не таким же, как обстановка, но максимально приближенным к ней.

Оптимальным решением в выборе цвета занавесок будут нейтральные тона. Как правило, бежевый, песочный, кремовый – цвета, которые подойдут под любые предметы мебели. Шторы не будут бросаться в глаза и в то же время будут гармонично сочетаться и с мебелью, и с заданным интерьером.

Часто многие владельцы своей квартиры или дома стараются выдержать цветовое решение всех изделий, которые установлены в помещении. В таком случае, шторы должны немного оттенять эту гармонию. Здесь главная задача в выборе штор заключается в том, чтобы занавески не сливались, ни с мебелью, ни с обоями, а создавали некую контрастность.

Несколько секретов от профессионалов

Чтобы комната была «теплая», самым подходящим вариантом станут занавески теплых оттенков, например, салатовые, желтые, коричневые, золотистые. Особенно, если окна комнаты располагаются с северной стороны.

Если же комната располагается с южной стороны, то отличным вариантом станут «холодные» тона, например, голубые, синие, бирюзовые, сиреневые и пр. Посредством таких занавесок, окно визуально отдаляется, в комнате чувствуется прохлада.

В случае если потолки высокие, чтобы уменьшить их, лучшим вариантом стану шторы чуть, ниже подоконника или на уровне окна. Для такой высоты потолков лучшим вариантом станут занавески ярких тонов.

Шторы в разные комнаты

Шторы для спальни должны исполняться в спокойных ненавязчивых тонах. Не следует подбирать шторы в эту комнату кричащих оттенков, так как здесь должен царить покой и тишина.

Как правило, в гостиную следует подбирать классический вариант штор. Здесь будут хорошо смотреться различные декоративные элементы, в виде ламбрекенов, кисточек.

Безусловно, выбирать шторы в квартиру или дом нужно на свой вкус, только хотелось бы, чтобы покупатели прислушивались к некоторым советам. Это поможет сделать помещения уютными и комфортными.

06.10.2019