Подвесные ворота своими руками: особенности монтажа

Купить подвесные ворота в Москве не сложно – на рынке достаточно много компаний, предлагающих свои услуги по их изготовлению и установке надежных конструкций с калитками и без.

На сегодняшний день привычные распашные ворота с двумя металлическими или деревянными створками уже не слишком популярны. Вместо них все чаще используются практичные современные конструкции. Например, — подвесные ворота, которые отлично подходят и для гаражного проема, и для въезда на дачный участок.

Многие хозяева решаются устанавливать их самостоятельно, закупив материалы и комплектующие. Теоретически это можно сделать при наличии специальных знаний и опыта монтажа подобных конструкций.

Особенности установки и эксплуатации подвесных ворот

Отличие подвесных ворот от сдвижных состоит в использовании направляющей, закрепляемой к верхней балке перекрытия. Подвесной каркас может быть изготовлен из прочного пластика или листового металла.

Вы сможете выбрать как ручной, так и автоматический привод. На сегодняшний день автоматические подвесные ворота устанавливаются практически повсеместно.

Что касается укладки труб, то ее нужно производить на ровной поверхности придерживаясь чертежа будущих ворот. Углы стыкуются по заданной форме и закрепляются посредством точечной сварки.

На данном этапе важно четко измерить диагонали, поскольку упущения грозят перекосом ворот. Если в процессе установки раму все же перекосило, ее можно простучать молотком. Швы необходимо проварить так, чтобы внутрь металлического профиля не попадала влага.

Затем следует сформировать внутренний каркас трубы:

  • зачистить металл;
  • выполнить покрытие грунтовкой;
  • покрыть специальной краской по металлу.

Следует заметить, что если полотно сделано из сэндвич-панелей, лучше использовать Ω-образный каркас. Профиль данной формы отлично подойдет и для ворот из профнастила, однако потребуется дополнительное укрепление металлическим уголком.

Особенности установки автоматики

Решив устанавливать ворота самостоятельно, нужно иметь в виду, что наиболее трудоемким этапом станет установка автоматики. Это сложнее, чем купить подвесные ворота с приводом.

Выполнять установку нужно строго по схеме, указанной в инструкции. Если вы ранее не имели дела с электроникой, лучше воспользоваться услугами специалистов.

Не стоит пренебрегать советами профессионалов и в выборе привода. В первую очередь необходимо учесть вес створок, с которыми будет использоваться данное устройство.

Наиболее надежной является профессиональная установка подвесных ворот, особенно если речь идет о промышленных конструкциях. Квалифицированный и опытный мастер не допустит ошибок, а значит, цена на подвесные ворота не увеличится за счет лишних затрат.

На сайте https://www.vorota-stilstroy.ru/ вы сможете получить более детальную информацию по данной теме, а также узнать о сдвижных консольных воротах и ценах на них.

20.03.2018